Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2571695

Добрый день! В 2021 году обнаружили кисту в правой груди. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, возле соска лоцируется анэхогенное образование размером 7мм(вероятнее киста).
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Лимфатические узлы: подмышечные, не выявлены.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. Правая железа BI-RADS 2. Левая железа BI-RADS 1. УЗИ признаки фокусного образования правой молочной железы(вероятнее киста) .В 2022 году у меня были роды. В 2023 году я сделали узи результаты :Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на границе наружных квадрантов правой молочной железы округлой формы, с четкими и ровными контурами, анэхогенная, однородная, аваскулярная при ЦДК структура размером: 4,2х3,1 мм.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений правой молочной железы по типу ФКМ.
Недавно сделала свежее УЗИ от 21 октября 2024 года
день менструального цикла: 8. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на границе наружных квадрантов правой молочной железы округлой формы, с четкими и ровными контурами, анэхогенная, однородная, аваскулярная при ЦДК структура размером: 5,4х3,0 мм.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Подскажите что в моем случае надо делать? Это опасно? Нужно ли переживать?
Достаточно ли проходить узи раз в год? Есть ли риск онкологии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Полное маммологическое благополучие. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным УЗИ мелкие кисты. Специального лечения не требуется. Нужно наблюдение. УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас норма по узи.
мелкие кисты в лечении не нуждаются, в рак не перерождаются.
узи через 1 год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут.
Никакое лечение не требуется!
УЗИ на 5-12 день МЦ ежегодно