УЗИ молочных желез

Добрый день! В 2021 году обнаружили кисту в правой груди. Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, возле соска лоцируется анэхогенное образование размером 7мм(вероятнее киста). Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Лимфатические узлы: подмышечные, не выявлены. Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. Правая железа BI-RADS 2. Левая железа BI-RADS 1. УЗИ признаки фокусного образования правой молочной железы(вероятнее киста) .В 2022 году у меня были роды. В 2023 году я сделали узи результаты :Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на границе наружных квадрантов правой молочной железы округлой формы, с четкими и ровными контурами, анэхогенная, однородная, аваскулярная при ЦДК структура размером: 4,2х3,1 мм. Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Лимфатические узлы: не выявлены. Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений правой молочной железы по типу ФКМ. Недавно сделала свежее УЗИ от 21 октября 2024 года день менструального цикла: 8. Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на границе наружных квадрантов правой молочной железы округлой формы, с четкими и ровными контурами, анэхогенная, однородная, аваскулярная при ЦДК структура размером: 5,4х3,0 мм. Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Лимфатические узлы: не выявлены. Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений правой молочной железы по типу ФКМ. Подскажите что в моем случае надо делать? Это опасно? Нужно ли переживать? Достаточно ли проходить узи раз в год? Есть ли риск онкологии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Полное маммологическое благополучие. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ мелкие кисты. Специального лечения не требуется. Нужно наблюдение. УЗИ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас норма по узи.
мелкие кисты в лечении не нуждаются, в рак не перерождаются.
узи через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут.
Никакое лечение не требуется!
УЗИ на 5-12 день МЦ ежегодно