Фиброаденома молочной железы

Здравствуйте, в 2022 году обранурежена фиброзно-кистозная мастопатия, много мелких кист в правой груди, кисты в левой груди, побольше, и одну в апреле пунктировалм, в октябре 2023 обнаружена фиброаденома , размер 9 на 3 в том месте , где была киста, скажите есть ли показания на ее удалерия

Нет
41 год

Здравствуйте,
Нет, показаний для удаления фиброаденомы у вас нет. Нет тревожных признаков инвазивного роста, малые размеры образования позволяют наблюдать. Повторяйте УЗИ МЖ и маммографию ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите ,если сделали пункцию в апреле, а в октябре фиброаденома уже 9 мм

Принятый ответ

Тут два варианта: либо изначально была фиброаденома, либо сейчас киста с густым содержимым. Трансформироваться одно в другое неспособно. В любом случае процесс сугубо доброкачественный, без намека на инвазивный рост. Наблюдение

Здравствуйте
Показаний к удалению фиброаденомы у вас нет. Данные за доброкачественный процесс. Вам показано наблюдение. Фиброаденомы даляются при достижение размеров 15-20 ммм. Сейчас она у вас слишком мала.

Здравствуйте
Визуально у Вас совершенно доброкачественный процесс (либо киста с густым плотным содержимым, либо фиброаденома), без признаков злокачественности.
Такие образования удалять совершенно не обязательно - просто наблюдайте его - УЗИ каждые 6 месяцев, маммография ежегодно