Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2572135

Здравствуйте, приболел котик Тоша, не ел, сдали анализы. Гемоглобин 35,эретроцыты 2, лейкоцвтв 13, соя 36,П -4, лимфоцитов 70, бласты 4, АЛТ 56 , АСТ 171, креатин 0,210. Врач говорит точно лейкоз 🥲 хотя ещё вопрос гепатоз и что то с почками, как поставить точный диагноз, помогите пожалуйста 🥲

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Сколько лет Вашему котику?
На улицу ходит?
Вакцинирован?
Есть еще симптомы кроме отсутствия аппетита?
По анализам есть анемия, незначительно повышены печеночные и почечные показатели.
Для точной постановки диагноза требуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать крови на вирусную лейкемию, иммунодефицит, перитонит (ИФА).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, котика подобрали с улицы два года назад, не вакцинирован на улицу выходит только в туалет. Был плохой апетит, похудел, сейчас в больнице укололи ему витамины, железо, панкреатит, ест хорошо, стал веселее.

Ветеринар
Юлия, по общему анализу крови требуется переливание, одни препараты железа вряд ли восстановят нормальное количество красной крови.
Если донора нет, можно пробовать колоть эпокрин в дозе 100 ед/кг 1 раз в 3 дня подкожно.
Также стоит исключить вышеуказанные мною инфекции.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое обязательно кулю и начну колоть
Клиент
Виктория Витальевна, коту ещё колоть назначили эритропоэтин, можно два колоть одновременно?
Ветеринар
Юлия, или эпокрин или эритропоэтин колоть
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой возраст питомца?
Содержание уличное, домашнее?
Вакцинация, дегельминтизация, обработка от эктопаразитов проводилась?
Как давно болеет? Кроме отсутствия аппетита какая симптоматика ещё наблюдается?
По результатам общего анализа крови наблюдается явно выраженная анемия (сильно снижены уровни эритроцитов и гемоглобина) в подобных случаях показано переливание крови, стимуляция эритропоэза; изменения лейкоцитарной формулы, может указывать на инфекционный процесс.
Повышение уровня печёночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) указывают на повреждение печени, при чём преобладание уровня ЛСТ над АЛТ может свидетельствовать о более глубоких структурных повреждениях, умеренное повышение креатинина может указывать на нарушении функции почек.
Чем кормите питомца? Какая температура тела? Кроме данного кота в доме есть ещё питомцы?
Также для уточнения состояния важно проведение дообследования (обзорное УЗИ брюшной полости).
Диагностировать (подтвердить) вирусные инфекции можно только лабораторным путём, по этому при подозрении на ХВИ - необходимо также проведение исследования крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, кот был уличным, два года в доме живёт, не вакцинирован. Коты ещё два в доме есть, стерилизованве, особо не гуляют. В ветлечебнице назначили уколы для печени, повышения эритроцитов и гемоглобина, витамин б12. Сейчас два дня ест хорошо, набрал вес.
Клиент
Алексей, температура в норме, кормлю мясо с вашей, влажный корм
Ветеринар
Это очень хорошо, что аппетит восстанавливается. Анализы на хронические вирусные инфекции делать не стали?
Смешивать натуральные корма и заводские не желательно.
Какие препараты Вам назначили?
Клиент
Алексей, меня так напугали, что пока не делали, назначили форум лек, б12, синулокс, кокарбоксилаза, намприлекс, гептал, эритропоэтин
Ветеринар
А переливание крови есть возможность сделать?
Клиент
Алексей, к сожалению нет, мы в посёлке небольшем живем(
Ветеринар
Если нет возможности перелить кровь - следует стимулировать эритропоэз - Эпоэтин альфа (эральфон, эпокрин) в дозе 100 ед/кг 1 раз в 3 дня. Через 7-10 дней пересдайте общий анализ крови.
Клиент
Алексей, спасибо большое, а эпоэтин альфа колоть и эритропоэтин, или один эпоэтин альфа?
Ветеринар
Эпоэтин альфа это действующее вещество, эральфон, эпокрин - это название препаратов. Применять необходимо только один препарат.
Клиент
Алексей, огромное спасибо , лечение на 10 дней, после следим анализы и обязательно вам напишу для дальнейшей консультации. Хорошего Вам дня?
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, немогу найти это лекарство в наших аптеках, посоветуйте пожалуйста может другое, сказали нет ни эральфона, ни эпокрина, ничего подобного???
Ветеринар
Спросите по действующему веществу (эпоэтин) в аптеке какие аналоги есть. Если нет эральфона и эпокрина может найдёте бинокрит
Клиент
Алексей, огромное спасибо ?