СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура и влажный кашель

Здравствуйте. Сыну 1г и 10мес, 4 дня назад начался сухой кашель, через 2 дня кашель стал влажным и появились сопли. Еще через день поднялась температура. Максимально 38,7. Сбивала нурофеном. Вызывали врача с поликлиники, говорит горло красное, дыхание тяжеловатое. Говорит если через день улучшений не будет (а их говорит вряд ли будут) то сделать нужно рентген лёгких тк сплошь и рядом пневмония у детей. Из назначений; нурофен, зодак, промывание, називин, питье. Скажите, пожалуйста, действительно ли бежать и делать рентген малышу или послушать еще мнение другого врача или сдать анализы или что предпринять?

31 год
28 Октября 2024·Просмотров: 467·Лилия, Казань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер !
Сначала можно сдать оак плюс лейкоформула посмотреть природу заболевания !
И динамику общее состояние ребенка, аппетит , активность!
Наличия отдышки, втяжения межреберных промежутков , яремной вырезки не наблюдается ?
От кашля назначали что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Про яремную вырезку не понимаю что и как это, к сожалению. Но думаю если б это все было, то участковый педиатр сказала бы. От кашля ничего не назначили тк говорит что детям до 5 лет муколитики и отхаркивающее не назначают. Сказала только массаж.
Хочется понять как точно определить или исключить пневмонию у Ребенка? Неужели только рентген?

По аускультации, оак , срб
Но 100 % только рентгенография
Деткам можно ингаляции беродуал или пульмикорт ,что облегчит жесткое дыхание !
Чдд доя вашего возраста 25-30

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, а можно ли ингаляции при температуре?
И неужели при каждом кашле бежать и делать нужно рентген всегда? Очень переживаю лишний раз облучать ребёнка..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, вот сейчас он спит и я посчитала его ЧДД- от 40 до 45. Но и температура поднимается. Это говорит о затруднении дыхания или то, что температура так способствует учащению дыхания?

Нет , конечно , при каждом кашле не нужно делать рентгенографию
Температуру сбиваем и делаем ингаляции
Поделайте с. Пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней , сдаём анализы и смотрим динамику

Чдд подымается в следствии подьема температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, поняла. Завтра будем сдавать анализы. И по итогу этих анализов решать идти на рентген или как? Или сходить еще к одному врачу и пусть еще он послушает Ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала можно сдать ОАК и ОАМ.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Сдайте сначала общий анализ крови. По результатам анализов , общему состоянию и самочувствию уже решать вопрос о необходимости проведения рентгена. Пока питьевой режим, туалет носа, жаропонижающее по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ. Нужно ли с реактивный белок еще сдать посмотреть? Как считаете? И вот сейчас малыш спит и считаю его ЧДД: она варьируется от 40 до 45 в минуту. Это я так понимаю много да?

Лилия, да, можно еще срб сдать. 40-45 в минуту - это многовато. Возможно, сейчас температура тела повышенная? Дыхание равномерное, или то чаще, то пореже; глубокое или поверхностное; отмечается ли вытяжение мышц в области межреберий? С обоих сторон одинаково поднимается и опускается грудная клетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, дыхание скорее поверхностное. Кашель с густой мокротой. Сдали анализ крови сегодня. СРБ пока не готов

По ним моноциты повышены 12%
Соэ 14мм/ч

Лилия, желательно прикрепить результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, прикрепила. СРБ тоже готов. Повторно ездили к педиатру, послушала и говорит что небольшие хрипы с левой стороны, сказала понаблюдать день. В итоге сын сегодня спал лучше, дыхание ровнее было, единичный эпизод был с приступом кашля и все. Скажите, пожалуйста, стоит делать рентген или как?

Диагноз врача острый бронхит и внебольничная пневмония под вопросом.

Лилия, по общему анализу крови - признаки течения вирусной инфекции, латентный дефицит железа; СРБ повышен не сильно, за счет течения вирусной инфекции. Рентген лучше сделать. Пневмонии могут быть и вирусного происхождения, но, в зависимости от течения заболевания, могут быть рекомендованы прием антибиотиков тоже. Даже, если самочувствие улучшилось по вашим ощущениям - лучше сделать рентген

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови данные за вирусную инфекцию, но срб повышен. Рекомендую сделать рентген легких. Как себя чувствует ребёнок?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.