Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция или панкреатит ? — вопрос №2572676

Здравствуйте! История такая: мы были всей семьей в Египте. Сначала ночью вырвало старшего сына, 5 лет( 2 раза едой, 1 раз желчью со слизью). Утром диарея, в течении дня раза 3 жидко. Остаток дня бодрый. На след день вялый с потерей аппетита. Местный врач выписал суспензию с метранидозолом и сделали укол от спазма в животе.
На 3 день -огурец. Потом я (2 раза рвота с остатками пищи, 1 раз желчь), вялость сутки, без диареи. Следом младший сын, два раза вырвало ночью, утром все хорошо, на след день вялость. Но мужа прихватило только через дней 5( диарея каждый час, температура 39, рвоты нет). Прилетели домой, у меня и мужа диарея несколько дней и спазмы в животе. Вроде все стало сходить на нет, но муж пришел с работы с температурой, вырвало и диарея два раза, температура 38,5, после рвоты стало чуть легче, пришел врач и выписал энтерофурил. Но у меня сомнения. Может это был приступ панкреатита . Мог ли случится рецидив? Получается с первого дня болезни прошло уже 7 дней. Утром на работе съел творог и после этого стало не очень. Была свежий, детский.Есть ли опасения нас с детьми снова заразиться, и что это? Ротовирус? Инфекция? Может ли быть сальмонелла?
Нужно ли идти анализы сдавать?
Хочу отметить, что на протяжении всего отдыха пили энтерол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию у супруга кишечная инфекция. не панкреатит, тем более, что заболела вся семья. Довольно часто вирусные кишечные инфекции протекают в 2 волны, когда после улучшения симптомы возвращаются вновь.
В 90% случаев кишечные инфекции, особенно в путешествиях. связаны с вирусами (это могут и быть и рота-, и норовирусы и многие другие - это не принципиально, лечение одинаковое). Муж заразился от детей или от Вас, так что вирус один и тот же, у Вас и детей к нему уже есть иммунитет, повторно заразиться от мужа Вы не можете. По симптоматике на сальмонеллёз не похоже.
Если самочувствие лучше, то необходимости в дополнительных обследованиях нет, достаточно продолжить стандартное лечение кишечной инфекции:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. либо смекта 1 пакетик либо «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день либо мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день либо тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки
- при тошноте/ рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.

"Энтерол" не профилактирует кишечных инфекций, единственная профилактика - это гигиена рук, употребление воды и пищи из проверенных источников.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,на панкреатит не похоже.Учитывая,что болела вся семья,это скорее всего вирусная кишечная инфекция,просто муж заразился от вас с детьми чуть позже(вирус долго выделяется с калом).По лечению обычно достаточно продолжать солевые растворы(регидрон,адиарин), диета с исключением молока,жирного,жареного, можно оставить энтерол.От боли в животе-но-шпа,от тошноты можно церукал или мотилиум.
Инфекционист
Доброе утро , по описанным вами симптомам, и тому что переболела вся семья можно с большой уверенность сказать что у вас кишечная инфекция. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации : -На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. -Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. -В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней -Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит), не панкреатит. Тем более что болело несколько членов семьи.
Зачастую кишечные инфекции протекают волнообразно, этим можно объяснить возникновение снова симптомов.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Творог не нужно было кушать, он раздражает кишечник и все молочные продукты, свежие фрукты и соки. После кишечных инфекций и во время нужно соблюдать строгую диету.
Продолжить энтерофурил до 7 дней, смекту и обильное питье.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию вся семья вероятно перенесла кишечную инфекцию. Лечение данной инфекции таб Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при температуре Ибупрофен, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал