Повышены алт, аст, холестерин

Беременность 37 недель, по анализу крови повышен аст 43, алт 77, холестерин 6.8. Имеется привкус кислоты во рту. Переболела орви на прошлой неделе. В положении за рулём начинает болеть живот под грудью. С чем это связано и неопасно ли для малыша?

Гепотериоз, язва двенадцатиперстной кишки
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это похоже на начальные проявления холестаза - специфического состояния, иногда бывающего при беременности. В таких случаях рекомендуют принимать Урсосан, по 250 мг х 3 раза в день.
Долго лечиться не придется - после родов состояние самостоятельно купируется.

Здравствуйте, по анализу увеличены печёночные ферменты и незначительно холестерин, снижена глюкоза и белок. Холестерин при беременности может повышаться, здесь диета рекомендуется обычно с искл быстрых углеводов, жареная, солёная пища. , больше белка, так как снижен он по анализам. Что касается печёночных ферментов, после перенесённых ОРВИ могут повышаться, вы пили антибиотики? В такой ситуации рекомендуется УЗИ вн органов, кровь на гепатит В, С. Контроль ферментов через 2 недели. Показана консультация терапевта. Не страшно, обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. При орви актибиотиками не лечилась. Обошлось обильным питьем, промыванием аквалором и полосканием мирамистином.
Сейчас лечусь полижинакс 8й день, назначено 12.

Принятый ответ

Ольга, рекомендации выше дала, дообследование, и контроль анализа, ничего страшного ?