Консультация дерматолога /

Изменение ногтевой пластины — вопрос №2573220

Начали меняться ногти на ногах. Появились пустоты, отходят от ложа. На грибок анализ отрицательный

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кирилл, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На фоне ониходистрофии достаточно часто присоединяется грибковая инфекция.На срез ногтевой пластинки 2 раза в день капать жидкость экзодерил,ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио 3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Визуально больше похоже на грибок, возможно анализ не верный.
Рекомендую:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок информативнее чем соскоб
Бывает соскоб отрицательный а посев подтверждает грибок
Рекомендую сдать посев вам
Визуально на грибок похоже
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации
Наблюдение у дерматолога,возможно добавить таблетки от грибка если подтверждается