Консультация онколога /

Шейная лимфаденопатия — вопрос №257323

Здравствуйте, я к Вам за помощью. Мне 29лет, вес 43кг, рост 161см. В конце декабря 2017г переболела острым гайморитом болею им часто - лечение: промывание, кукушка, антибиотики). Гайморит отступил. В начале января 2018г начали увеличиваться один за другим шейные лимфоузлы (симметрично подчелюстные, переднешейные, подушные, заднешейные). Сданы все анализы (оак, биохимия, соэ, срб, эпштейн-барр, мазки), все норма. Обойдены врачи терапевт, лор, стоматолог, иммунолог-алерголог, инфекционист, хирург, пульмонолог, ревматолог. Хирург назначил мазать лимфоузлы кетопрофеном и гидрокортизоном, пила флеболию и делала ингаляции лазолвана и беродуала. Прошло уже больше 2лет - диагноз лимфаденопатия неясного генеза. Причину так и не нашли. Снова заболела гайморитом (часто им болею опять промывание физ-раствором, диоксидином и дексаметазоном), лимфоузлы при пальпации немного увеличены чем раньше. За 2г империческим методом назначили антибиотики и валацикловир (я носитель 3,4,5,6 типа герепесов), результата нет. Узи делаю каждые 3мес из-за щитовидки. Также делала узи с эламтографией - норма. По узи лимфоузлы то чуть меньше то чуть больше, за эти 2г максимальный размер был 16*7мм, (подчелюстной слева) без изменения структуры. Также имеется в левой доле щж киста 12*5мм. Из хронических заболеваний есть АиТ (гормоны в норме), может ли он быть виной увеличение лимфоузлов? Подскажите в каком направление думать? Я еще не делала кт, биопсию и не была у онколога. Подскажите может ли это быть индолентная лимфома? Если необходимы какие либо анализы, напишите я прикреплю так как сдавала очень много всего.
Также имеется недифференцированный артрит проксимального сустава второго пальца правой руки 2года, афтозный стоматит более 5лет по 3-4 раза в месяц (после отказа от курения), вторичная аменорея (принимаю ЗГТ, делаем ЭКО), головокружения и мигрени (шейный остеохондроз, протрузии), выпадение волос 3года, постоянный насморк (прозрачные выделения) и кашель по утрам, киста на корне зуба нижней шестерки, 3 кисты в правой молочной железе, правосторонний нефроптоз, митральная и трикуспидальная недостаточность 2 степени, привыкание к каплям более 9лет, курение, сухость кожи, усталость, потливость, раздражительность, апатия.
Заранее спасибо за консультацию!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это небольшие размеры. Конечно они могут реагировать на любое воспаление, тем более у вас проблемы со стороны стоматологии, хронический гайморит, имеется хроническая инфекция. На это и реагируют лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да конечно я понимаю что они реагируют на любые воспаления, но проблема в том что ни мазки, ни кровь не показывают проблему. Также за эти чуть более 2лет пила антибиоитики, если не ошибаюсь 4раза, но все безуспешно. При этом после лечения гайморита в январе 2018г максимальный ЛУ был 15*5, далее за эти 2года размеры были 13*5, 12*4, 12*5, 14*6, 15*7, 16*7, 17*7 все узи без изменения структуры. Да и по ощущениям их становится все больше и больше симметрично Переднешейные например слева 10мм, справа 12 мм, заднешейные справа 6мм, слева 7мм, подушные слева 7мм, справа 8мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекция может быть и не давать никаких признаков, не давать воспаления. А потом в один момент приводит к гаймориту. Также кариозные зубы дают увеличение лимфоузлов.
Клиент
Анна, просто гайморита болею часто и с детства, но ЛУ увеличились только в 2018г. Кариес весь пролечен осталась только киста, она у меня тоже очень давно. Смущает еще что столько разных болячек и все неясного генеза, наталкивает на мысль или на онко, или на какое то системное аутоимунное заболевание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы щитовидную железу проверяли? ТТГ, УЗИ?
Клиент
Анна, да конечно, у меня Аит уже 12лет, ттг 1,8, гормоны не пью, по узи признаки аита и киста в левой доле 12*5мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Некоторые ваши симптомы очень похожи на состояние при гипотериозе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы у фтизиатра были ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет не была
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А кт легких или рентген ?
Клиент
Эльвира, рентген грудной клетки без патологий
Онколог
Если беспокоит упорная лимфааденопатия ,нужно сходить к онкологу на осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите а при вялотекущих лимфомах ЛУ могут уменьшаться, или же они растут постоянно просто медленно?
Онколог
Как правило ,процесс увеличиваються и поражение идёт на другие группы лимфоузлов.
Онколог
Здравствуйте!!!

У Вас есть воспалительные изменения со стороны полости рта (кисты в зоне корней-их необходимо хирургически удалять), хронические заболевания ЛОР органов и др.. Все это может приводить к лимфоаденопатии. Необходимо оценить состояние др.лимфатических узлов (КТ органов грудной клетки с контрастом, КТ органов брюшной полости с контрастом, УЗИ подмышечных, паховых, подколенных лу - чтобы выявить генерализованная ли лимфоаденопатия или нет), заняться лечением хронических заболеваний, на сколько я понимаю, мало что скорректировано.
Если по УЗИ есть лу с измением структуры или более или 2 см (паховые не учитывать), по назначению врача (чаще всего гематолога и особенно при сопутствующих изменениях в анализах крови) делают эксцизионную биопсию лимфатического узла (простая пункция малоинформативна, необходимо удалять весь узел на исследование).

Если Вы волнуетесь посетите врача гематолога, лучше в крупном федеральном центре, чтобы он пропальпировал лу, посмотрел ваши УЗИ/КТ в динамике и свежие анализы крови (в динамике) и Вас конечно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вопрос может не по теме, подскажите а при АИТ можно делать КТ, МРТ с контрастом? По поводу узи подмышечные и паховые в норме без изменения структуры, подколенные не делала узи. Увеличены только шейные максимальный подчелюстной 17*7мм. Подскажите пожалуйста если это вялотекущая лимфома то ЛУ могут сами уменьшаться? Или де постоянно растут просто медленно?
Онколог
На счет КТ и МРТ- если контраст йодистый, то все зависит от ваших уровней грмонов, это лучше обсудить с эндокринологом, т.к. бывает скорректированные показатели, бывают нет...При лимфомах обычно изменена структура лу, по УЗИ обычно врач выделяет подозрительные. В любом случае, лучше посетить гематолога, чтобы он посмотрел Вас т.к. просто так такие диагнозы не ставят, а т.к. много апущенных случаев лучше сходить, исключить самое опасное и после этого лечить то, что могл к этому привести (инфекции, хронические заболевания и т.п.)