Консультация онколога /

Увеличены яремные лимфоузлы — вопрос №1788867

Здравствуйте, сделала МРТ мягких тканей шеи, т.к. беспокоит ощущение кома в горле. Была на приеме у ЛОРа, смотрели горло эндоскопом, врач сказал, что все хорошо. Поставил диагноз хронический фарингит, хронический тонзиллит. По МРТ также описывается этот диагноз.
Смутило, что по МРТ написано «данные за увеличение лимфоузлов шеи». Как я поняла, увеличены именно яремные лимфоузлы. Болезненности и покраснения в области шеи нет, визуально ничего не увеличено.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько опасно? Может ли это ощущение кома быть из-за увеличенных лимфоузлов? По МРТ описывается воспалительное изменение миндалин по типу тонзиллита и остеохондроз 3 стадии.
Результаты МРТ прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Нет подозрения на злокачественный процесс
Ком лимфатические узлы не дают
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! А о чем может говорить, что по МРТ увеличено так много лимфоузлов, в основном яремных?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Реакция на воспалительный процесс
Нужен осмотр лор доктора и инфекциониста
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть по данному МРТ можно исключить онкологию? И почему-то врач не описал размеры лимфоузлов, а просто написал, что увеличены. Так же не должно быть?
Клиент
Виктория Сергеевна, врач добавил размеры увеличения лимфоузлов, посмотрите, пожалуйста (последняя фотография).
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
никакой онкологии нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! А размеры, которые описаны в принципе в пределах нормы, не сильно увеличены?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в пределах допустимых значений. Нет слишком больших л\у
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое Вам!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
По МРТ должны быть описаны размеры лимфоузлов, чего не сделано, что не профессионально. Может рентгенолог считает их увеличенными, а они и вовсе могут быть нормальных размеров.
МРТ рекомендую пересмотреть в другом учреждении.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое! А лимфоузлы не могут давать ощущение кома в горле? У меня около недели это ощущение, вот и запереживала за онкологию, а плюс еще и написали, что увеличены лимфоузлы…
Онколог, Маммолог
Нет, лимфоузлы не могут быть причиной ощущения кома в горле.
Учитывая , что со стороны ЛОР органов и щитовидной железы нет причин для данной жалобы, то дополнительно рекомендую выполнить ФГДС т к одной из самых частых причин кома в горле является ГЭРБ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а то, что описано воспаление миндалин носо-ротоглотки по типу тонзиллита, это не может давать ком? И остеохондроз 3 степени тоже ведь может давать данную жалобу? И скажите, пожалуйста, если бы было что-то злокачественное, то по МРТ описали бы это (например, злокачественный лимоузел)?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врач добавил размеры увеличения лимфоузлов, посмотрите, пожалуйста (последняя фотография).
Онколог, Маммолог
Посмотрела , да размеры указаны , сдай е анализы которые я писала выше, пролечитесь, обязательно к стоматологу и через 3 мес выполните УЗИ лимфоузлов шеи.
Онколог, Маммолог
Если бы по МРТ был бы злокачественный процесс, то непременно его бы описали
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфатические узлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Увеличение связано за счет хронических инфекции лор органов. Ком в горле не может быть из за лимфоузлов.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! А то, что врач не описал конкретно размеры, а просто написал «увеличены», так ведь не должно быть, должно быть написано, на сколько увеличено? И скажите еще, пожалуйста, если бы было что-то злокачественное по МРТ было бы описано это (если бы, например, был злокачественный лимфоузел)?
Клиент
Рустам Гамирович, врач добавил размеры увеличения лимфоузлов, посмотрите, пожалуйста (последняя фотография).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По размерам все хорошо. Подозрений в отношение злокачественности нет. Лечите хронические инфекции
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое! А то, что вот именно «цепочкой» описано увеличение лимфоузлов, то есть не один лимфоузел увеличен, а группа подчелюстных и яремных, это тоже говорит о хроническом воспалении в горле?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это все говорит о воспаление. Ничего плохого нет.
Клиент
Рустам Гамирович, простите за столько вопросов, но последний вопрос просто ради интереса, а если бы было что-то злокачественное (лимфоузел, например) это было бы описано в МРТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы он был подозрителен в отношение злокачественности то в протоколе об этом указали и вынесли бы в заключение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт описали лимфоаденопатию, она может быть связана с воспалением в ЛОР органах. Вам лор врач должен назначить лечение, далее на этом фоне оценить динамику.

По поводу протрузий необходимо обратиться к неврологу.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а признаков онкологии по данному МРТ нет? И может ли лимфоузел давать ощущение кома в горле?
Онколог
Вряд ли. Воспаление может давать.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! То есть по МРТ нет данных за онкологию?
Онколог
Данных за онко по мрт не описано.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по МРТ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он не более 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В Вашей ситуации причина очевидна - воспаление ЛОР-органов
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за подробный ответ! А то, что написано, что увеличена целая группа подчелюстных и яремных лимфоузлов, а не один лимфоузел, тоже ни о чем плохом не говорит? И лимфоузлы не могут ощущаться, как ком в горле? Просто яремные лимфоузлы же вроде находятся как раз в районе горла, где этот дискомфорт у меня. Этот ком у меня уже около недели не проходит.
Онколог, Маммолог
это не связано с лимфоузлами
они небольшие
и пусть Вас не смущает - что описывают группу - это нормально
Клиент
Владислав, спасибо большое! И последний вопрос, а если бы было что-то злокачественное (например, лимфоузел), то по МРТ описали бы это, или могли бы не увидеть?
Онколог, Маммолог
конечно описали бы!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое, успокоили!!! С наступающим ?
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Здоровья Вам!