Консультация педиатра /

Аллергические реакции на коровье и козье молоко у ребенка, позднее прорезывание зубов — вопрос №2574056

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, на ГВ, при попытке дать молочную продукцию незамедлительно возникает аллергическая реакция в виде красных пятен на коже, похожих на крапивницу. Так происходит с продуктами, содержащими и коровье и козье молоко. Педиатр рекомендует придерживаться выжидательной тактики и просто время от времени повторять попытки, по этой же причине советует не сдавать анализы и не проводить кожные пробы.
В то же время у ребенка к 11 месяцам нет ни одного зуба. Педиатр говорит, что так происходит из-за того, что ребенок не ест йогурт и творог. Но ведь в таком случае нужно искать пути решения проблемы? Подскажите пожалуйста, возможно, стоит давать ребенку кальций в добавках, или сделать упор на употребление каких-то других продуктов, содержащих большое количество кальция (педиатр утверждает, что этот пункт не имеет смысла).
Я переживаю за то, что из-за ограниченного рациона может пострадать здоровье ребенка, пожалуйста, подскажите, что можно сделать в нашем случае?
Также хотелось бы подтвердить наличие АБКМ, для этой цели будет более информативен анализ крови или кожные пробы?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кал сдавали?
Копрограмму или кал на скрытую кровь иммунохимическим методом?
Если ребенок на гв - маме можно пить кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения.
Все сиропы с кальцием разрешены с 3 лет

По поводу зубов- это вариант нормы
Уточните у своих родителей когда появились первые зубы у Вас и у папы ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! Кал не сдавали, подскажите, будет ли информативным исследование, если мы даём молочку микро дозами очень редко?(Страшно получить сильную аллергическую реакцию)
Про козье молоко теперь буду знать, это полезная информация!
Я слышала, что дополнительный прием кальция может вызывать преждевременное зарастание родничка, подскажите пожалуйста, это тоже миф?

Значит, по поводу зубов можно не волноваться? А их качество не пострадает от такой диеты?
Действительно, у папы ребенка зубы тоже появились позже обычного - в 10 месяцев

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это миф по поводу кальция
У нас цель предотвратить дефициты
Это не лечебные дозы кальция

На зубы это не повлияет, прикорм кусочками всё равно даем
Дети дубт деснами, языком , нёбом

По поводу анализов, после гола они будут информативны
Сдаем совместно с аллергологом
Клиент
Большое спасибо за развернутую консультацию!
Всё, что Вы написали оказалось очень полезно!
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ? крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! И Вам всего самого прекрасного ?☺️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, крапивница возникает только на коже лица туда куда попала еда?
Клиент
Здравствуйте! Сложно сказать, когда давали творожок, крапивница была вокруг рта и на подбородке, а когда пытались дать смесь (буквально несколько мл), покраснело даже ухо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как быстро высыпания возникают от дачи продукта?
И каждый раз они повторяются?
Если симптомы мгновенные или максимум до 2 часов от симптомов вы можете сдать иммуноглобулин e к казеину.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы будут информативны, если это действительно пищевая аллергия, в любом возрасте.
Клиент
Высыпания появляются как правило не позднее 5-7 минут от дачи продукта и повторяются каждый раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда анализы будут информативны, по крайней мере, можно сразу сдать специфические иммуноглобулины е к казеину - термостабилтнвй белок, который не разрушается при термической обработке и специфические иммуноглобулины е к молоку.
Если положительный кащеин - исключаем все продукты молочные и кисломолочные.
Если казеин отрицательный, а молоко положительное, значит положительный результат возникает за счёт термолабильных белков и можно пробовать хорошо термически обработанные продукты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это именно пищевая аллергия, а не контактная крапивница только этот анализ ответит, что дальше делать с питанием и в каком объёме и виде мы можем оставить молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо за прекрасную, исчерпывающую консультацию! Я даже не ожидала, что по переписке смогу получить столько ценной и важной информации! Вы правда очень мне помогли и теперь мне понятен план дальнейших действий)
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , где будут такие показатели как реакция на белок , лейкоциты , кал на скрытую кровь
Также сдайте анализ крови на витамин д

То что нет Зубов ничего страшного! Каждый ребёнок индивидуален , и сроки прорезывания у каждого индивидуальны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а будет ли копрограмма информативна, если мы не даём молочные продукты на постоянной основе, а лишь микродозу около 1 раза в месяц?

Меня очень беспокоит, что качество зубов может пострадать от отсутствия молочки в рационе, возможно ли такое?