Консультация педиатра /

Слабость без температуры — вопрос №257458

Добрый день. Сын проснулся с недомоганием. Слабость, холодная испарина на лбу, температуры нет, дрожь в конечностях и головная боль, обратиться к педиатру нет возможности, подскажите чем помочь ребенку и что может это быть. Хотела добавить, что сын аллергик (предположительно на цветение березы) проявляется чаще всего после нахождения на улице , у нас очень много берез, периодически появляются сопли и кашель который проходит время от времени, покраснение глаз и слезоточивость, даем лоратодин или супрастин. Сегодня этих симптомов нет. Вчера не гулял.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как ребенок чувствовал себя к обеду? Такие симптомы могут быть при начале заболевания. Но есть и еще кое что.
Похожие симптомы могут быть при гипогликемии. В моменты интенсивного роста и при недостаточном питании вечером. Как правило, накануне ранний ужин или необильный ужин. После завтрака все симптомы проходят через 2-3 часа.
Клиент
Зоя, спасибо вам, действительно после завтрака сыну стало лучше но я ему на всякий случай дала таблетку ибупрофена, накануне вечером ел пельмени, завтракал яишнецей с колбаской , и сладкий чай, надо сказать что ест не полноценно всегда очень долго может сидеть за столом по 2 с лишним часа, ни как не могу научить кушать быстрее и от многих блюд отказывается предпочитает пельмени колбасу сосиски иногда жареную курицу с гарниром или гречку с молоком, блинчики, овощи практически не ест, последнее время отказывается от каш и супов..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда вероятнее всего это была гипогликемия. Дети ее испытывают довольно часто.
Мы племянника моего ночью кормили, в возрасте 8-10 лет часто просыпался с подобной жалобой. Его трясло и жаловался, что голоден. И это в 4-5 ночи.
Старайтесь дать на ночь длинные углеводы - хлеб, крупы, макароны альденте из твердых сортов. А сахар, сок, булку, тесто (пельмени все же в этой группе) - ограничить. Быстрые углеводы вызывают выброс инсулина и быстрое падение сахара.
Клиент
Зоя, я вам очень признательна за ответ!!! Спасибо!