Консультация сосудистого хирурга /

Посинение рук — вопрос №2574653

Более месяца как синеют(становятся видны синии сосуды) кисти рук и сильно болят кисти и стопы(покалывание,тянущии и тупые боли). У кардиолога прошла полное обследование- причина не в сердце. Капилляроскопию и анализы крови прилагаю.В чём причина и как лечить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Поллиноз

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, причина в нарушении иннервации стенки сосудов, нарушение сосудистого тонуса.
До обращения рекомендуется прием таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Пентоксифиллин 100 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравстуйте!
У невролога уже прошла лечение двумя курсами 1.комбилипен и цитофлавин.
2. Пентоксифиллин+,тиоктовая к-та.
На фоне этого лечения улучшения нет.
Сейчас принимаю 2 недели как по назначению сосудистого хирурга сулодексид(вессел дуе ф) и диосмин.Улучшений нет
На фоне принимаемых и принятых какое лечение посоветуете?

Хирург
Убрать пентоксифиллин, если его пропили, остальное оставить, добавить прием таб Кардиомагнил 75 мг х 1 раз в день 45 дней
Клиент
Елизавета Александровна, принимать что Вы назначили + препараты назнач сосудистым сулодексид+диосмин?
Хирург
Да, то что в первом сообщении, если с момента Комбилипен не прошло еще три месяца, тогда Ксефомиелин пока не нужно
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, симптомы подробнее. Когда возникают, чем провоцируются ? Приступообразно или постоянно? Какие ещё есть симптомы?
Вы не курите?
На фото максимальные проявления?
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!Бывает сильнее проявления,но редко
Холод не правоцирует. Больше к вечеру. В моменты посинения боль усиливается и понятно становиться что сосуды болят( ноющая постоянная боль) в течении дня покалывание.
Рейно исключил невролог и ревматолог( исключил СЗСТ)
Клиент
Алексей Владимирович, не курю.
Сосудистый хирург, Флеболог
Значит, боль не сосудистого генеза. Сами по себе сосуды не болят. Вероятно, причина боли действительно неврологического рода. Оттуда и изменения тонуса сосудов, которые в такой ситуации чаще вторичны и не являются проблемой сами по себе.
Клиент
Алексей Владимирович, а почему все сосуды синеют и проявляются? У невролога прошла лечение(комбилипен,цитофлавин,пентоксифиллин,тиоктовая к-та)
Сейчас по назначению сосудистого хир принимаю сулодексид 1т 250 ЛЕ (2месяца)+диосмин 600 2 месяца
Сосудистый хирург, Флеболог
Потому что они расширяются. Это может происходить в том числе по неврологическим причинам вследствие изменения иннервации.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!А плохая капилляроскопия(фото на сайте) это не показывает что пиоблемы в самих сосудах? Или сами спазмы правоцируют разрушение капиляров?
Сосудистый хирург, Флеболог
Капилляроскопия показывает сосуды микроциркуляторного русла. Причин, по которым они могут быть покрашены, множество - нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет, повышенное артериальное давление, системные воспалительные заболевания. Такое возможно и на фоне спазма сосудов, нг в таком случае выставляется синдром Рейно, который у Вас исключили.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Сахар в норме,ревматолог системные СЗСТ исключил,давление ( ежедневно проверяю )120/80 . Прохожу лечение у сосудистого хирурга 1.сулодексид 2.диосмин 3. Докси-хем4.Актовегин и на фоне этого лечение ухудшение. У невролога до этого прошла два курса лечения. Эти препаратов достаточно для востановления капиляров или нужно другое лечение?
Сосудистый хирург, Флеболог
Диосмин почти не имеет смысла, то же самое относительно докси-хем.
Сулодексид можно оставить, зачастую назначается курс капельниц или в/м инъекций в течение 10-15 дней с переходом на таблетки, также желательно также добавить к терапии дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг или аналог. Это что касается капилляров, не восстановление, но профилактика.
Но вполне вероятно, симптомы связаны не а этим.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вряд-ли боли связаны с этими сосудами, обычно причина таких болей неврологическая и требует обследования и лечения от невролога.
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте!
Даже не смотря на такие плохие результаты капилляроскопии? На фоне лечения у невролога только усилились проявления( комбилипен,цитофлавин,пентоксифиллин,тиоктовая к-та)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Капилляроскопия уже давно не используется как достоверный метод диагностики, он не показал своей эффективности. Тут без очного осмотра сложно разобраться, в идеале чтобы посмотрел очно сосудитый хирург и сам сделал УЗИ, возможно эти сосуды можно устранить с помощью склеротерапии, но сначала нужно выяснить это косметические изменения или из-за них возникают описанные симптомы.
Клиент
Дмитрий Степанович, все сосуды на руках синеют и проявляються вечером.Днём их почти не видно. Принимаю по предписанию сосудистого хир сулодексид( вессел дуэ ф)+диосмин. Но на фоне приёма улучшения нет( 2 недели кск пью). Ревматолог исключил СЗСТ.