Ангина у ребенка 4х лет
Ребенок 4 года, 3 дня высокая температура до 39. Сбивается жаропонижающими на 4-6 часов, в горле налет, стрептатест показал положительный результат. Врач выписал флемокмин 500 мг 2 раза в день. Ребенок весит 18 кг. Но проблема в том, что от флемоксина ребенка рвет, он просто его не может выпить, рвотный рефлекс, как только не вливали, от азитромицина такая же история. Врач говорит амоксицилин, но суспензия которую может пить ребенок это очень плохо амоксицилин с клавулановой кислотой. Врач выписывает панцеф, но разве панацея оправдан при ангине. Что делать? Уже дала амоксиклав 250 мг 10 мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте разводить суспензию в чае, водичке , соке и давать по чайной ложечке .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, спасибо за ответ, но вопрос был абсолютно в другом. Мы пробовали и разводить и давать по микродозе, ребенка рвет от этого препарата.
Неужели других вариантов нет?
Сомневаюсь в панцеф, реально ли он поможет при стреп ангине. Теперь и сомневаюсь в амоксиклав, потому что врач написал нет, не подходит.
Из вариантов только инъекционная форма препарата .
Панцеф хороший препарат . Если откроете инструкции к препарату , то увидите , что он показан при инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, синусит);
А почему амоксиклав не подходит?
Амоксиклав и Амоксициллин-это одна и та же группа антибиотиков ( это пенициллины)
Вы пишите что уже дали Амоксиклав ребенку , он смог его выпить без рвоты ?
Амоксиклав прекрасно подходит, является препаратом выбора .
Если ребенок пьет данный препарат , то продолжаем
Да, он выпил его без проблем, но меня смутило, что врач сказал, что нет он не подходит. Поэтому начала сомневаться и обратилась сюда
Препарат подходит
Подскажите пожалуйста, для точного расчета дозировки антибиотика
Ребенок сейчас пьет суспензию Амоксиклав 250 мг/5 мл
Вы даете ребенку 10 мл? Сколько раз в день ?
Да 10 мл 2 раза в день.
Как объяснила врач что нужно 500 мг ампициллина 2 раза в день.
Теперь сомневаюсь, может проще пойти и купить панцеф и давать как врач выписал 8мл 1 раз в день из расчета веса ребенка 18 кг
Добавила результаты анализа крови
Пенициллины считаем от 40-90 мг/кг в сутки
В среднем берём 50 мг/кг
50*18=900 мг
Делаем пропорцию
900 мг-х мл
250 мг-5 мл
Х= 18 мл ( обычно прием 3 раза в день с интервалом 8 часов) по 6 мл 3 раза в день курс 7-10 дней
Либо приём по 10 мл 2 раза в день
+ прием пробиотика , можно бак-сет форте по 1 капсуле раз в день курс 7-10 дней во время еды
По анализам есть сдвиг в бактериальную сторону + положительный стрептатест , поэтому прием антибиотиков оправдан
Спасибо большое. Все понятно теперь.
Нет, не нужно менять группу антибиотиков без показаний .
Так как если ребенок опять заболеет , ближайшие 6 месяцев вы не сможете вновь пропить данный антибиотик
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа