Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №2575478

Доброго времени суток!Помогите расшифровать копрограмму. Месяц назад были неприятные симптомы в виде диареи зеленого цвета и болей в желудке.Сдал анализ на дисбактериоз,по которому нашли клебсиелла пневмонии.Пролечился фуразолидоном и пробиотики линекс.До этого принимал миорелаксанты в связи с обострением остеохондроза.На время все прошло,но сейчас стало беспокоить вздутие и кашицеобразный кал,так же гуляющие боли в районе кишечника.Терапевт отправил на копрограмму.Все ли хорошо и нужно ли дальше дообследоваться и делать колоноскопию? Около полугода нахожусь в сильной тревоге из-за проблем в семье,могут ли эти симптомы быть связаны с тревогой?Очень переживаю за онко,так как в семье есть предрасположенность.ОАК и копрограмму прикрепляю.

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит,рефлюкс,остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по анализам крови и кала все хорошо, те что отклонения есть они не значительные самое главное нет крови , слизи и эритроцитов, остальное зависит от того что вы кушали накануне.

На фоне стресса очень часто боли и дискомфорт и проблемы со стулом .

Принимали ли вы тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Нет,тримедат не принимал,но слизь была месяц назад во время обострения кишечной инфекции.Если я правильно понимаю,то на данный момент никаких дообследований не требуется?Просто я человек очень тревожный и переживаю буквально из-за всего.По узи обп желчный с изгибом и дискинезия желчновыводящих путей.Что можете посоветовать для облегчения вздутия и гуляющих болей в кишечнике?

Гастроэнтеролог
Да данных за воспаление нет , в данном случае должен помочь хорошо тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца. Он нормализует моторику, уберет газы и боль, восстановить стул .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам анализов отклонения в пределах допустимых.
Копрограмма сама по себе мало информативный метод диагностики, для более точной оценки состояния кишечника является: Фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр.
Кал на дисбактериоз на сегодняшний признан не информативным и лечить что то по нему нельзя.

Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету fodmap.
Как симптоматическое лечение можно принимать: Метеоспазмил по 1к 3 р в день 10 д

Обращаю Ваше внимание, несмотря на мою консультацию желательно наблюдаться у врача очно, хотя бы терапевт, так как я могу оценить только Ваши жалобы и анализы , но не могу Вас осмотреть и "пощупать " живот
Принятый ответ
Клиент
Терапевт живот щупал,нигде болей не было.Периодически возникают покалывания в области кишечника,но больше связываю их с побочками от тревожного расстройства.На данный момент требуется какое-либо дообследование?
Гастроэнтеролог
Да, дообследование требуется: Фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест.
При хороших результатах исследований мы можем говорить о срк. Т.к синдром раздраженного кишечника это диагноз исключения , т.е когда все анализы хорошие
Клиент
Хорошо,спасибо большое за консультацию.
Клиент
Но судя по копрограмме,точно нет ничего серьезного?Я просто очень тревожный человек,может поэтому у меня и имеются проблемы с кишечником.
Гастроэнтеролог
В копрограмме нет крови и воспаления- это самые главные показатели на которые мы опираемся в этом анализе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам анализа крови отклонений нет, изменения в копрограмме являются допустим вариантом, наличие неперевариваемых частиц могло быть связано с ускоренной перистальтикой кишечника и помягчением стула.
Вы сравнительно недавно перенесли кишечную инфекцию, так же отмечаете повышенный тревожный фон длительное время, в совокупности с симптомами, которые вы описываете возможно предположить возникновение постинфекционного СРК с диареей.
Так же я бы рекомендовала вам сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.

Ваш возраст и отсутствие в копрограмме данных за наличие крови - делает наличие онкологии маловероятным.

Для облегчения болевого синдрома при СРК обычно рекомендуют прием тримебутина 100мг 3 раза в сутки, так же для уменьшения боли и вздутия можно рассмотреть вариант такого препарата как метеоспазмил(комбинация спазмолитика и симетикона), его в данной ситуации лучше принимать симптоматически при выраженном вздутии.
Важно пересмотреть питание и исключить продукты, которые провоцируют вздутие: бобовые, недозрелые яблоки, груши, капуста, большое количество сладких фруктов в рационе, газированные напитки, продукты содержащие кофеин. Вы можете вести аищевой дневник и исключить конкретные продукты, которые ухудшают ваше состояние.
Так же, учитывая тревожный фон, вы с лечащим врачом можете рассмотреть вариант назначения легких антидепрессантов. Они не вызывают привыкания, нормализуют эмоциональный фон, а так же снижают висцеральную чувствительность кишечника, что нормализует его работу, тем самым уменьшая проявление болезни. Данные препараты являются рецептурными.
При диарее возможен прием смекты, а так же лоперамида симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ.На данный момент необходимо дообследование?По узи обп имеется желчный с изгибом и дискинезия делчновыводящих путей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загиб желчного пузыря не является патологией, данный вариант является вариантом нормы, встречается достаточно часто. Данный загиб может способствовать застою желчи, провоцируя симптомы дискинезии желчевыводящих путей. Но при здоровом питании данные изменения как правило никак не проявляются.
Из дообследования можно порекомендовать дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Максим
По результатам ОАК и копрограммы значимых отклонений нет, анализ крови - норма, по копрограмме непереваренные жиры ,но в целом анализ хороший, он отражает рацион до сдачи, мало информативен
Показаний нет для колоноскопии , если нет жалоб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, органы ЖКТ и наш психо эмоциональный фон, как нитка с иголкой, напрямую зависят друг от друга. Тревога активирует выработку стрессорных гормонов, которые в свою очередь нарушают нормальную перистальтику кишечника, как результат - различные явления диспепсии и болевой синдром.

Касательно копрограммы, то метод утратил свою диагностическую ценность, оцениваем её только на предмет воспаления. В приложенной копрограмме все спокойно, воспалительный компонент отсутствует. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того.

В гастроэнтерологии существует ряд диагностических мероприятий, которые являются современными, а главное информативными, с целью исключения воспалительных процессов в кишечнике, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!