Расшифровка картограммы
Здравствуйте, подскажите все ли нормально по копрограмме. Гастрит, сейчас лечу изофагит (заброс из желудка в пищевод) повышенная кислотность...делала фгдс и рн метрию. Принимаю разо утром и Урсосан вечером с 6 декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Со стороны кишечника какие есть жалобы ? Стул какого характера ? Болевой синдром отмечаете ?
По копрограмме признаки незначительного воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр , ферментативная недостаточность .
Екатерина, здравствуйте. Со стороны кишечника проблем особо не вижу. Стул с ноября стал с остатками пищи.... И наверное где то в течение недели было расстройство стула.... Болит только диафрагма, 12 декабря делала кт грудного отдела.
Узи брюшной полости делала 30 ноября
Екатерина, как это лечить?
Расстройство стула после чего стали наблюдать ? Температура в норме была ? Погрешности в питании ? Стрессовая ситуация ? Стул сколько раз в день был ?
Екатерина, стул один раз в день, стрессы были, температура была в норме.... Придерживалась питания (диету) при изофагите, стала больше зелени есть.... Белка
Урсосан как давно принимаете и в какой дозировке ? Он тоже обладает послабляющим эффектом .
Екатерина, Урсосан 500 каждый вечер в течении месяца, сейчас 250 так же каждый вечер
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза ,амилаза.
На данный момент исключить: острое , Жирное , жареное , копчености , соленья, зелень , кисломолочные продукты .
При положительном результате на сибр : прием альфанормикса .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Добрый день!По копрограмме есть проблемы с тонкой кишкой, а именно СИБР-синдром избыточного бактериального роста(указывает йодофильная флора),есть нарушение пишеварения-много нейтрального жира,клетчатки и крахмала,т.е нарушено внутриполостное пищеварение в тонкой кишке
Елена, как это лечиться?
Елена, это лечиться? Подскажите по результатам копрограммы есть необходимость в колоноскопии?
Да ,лечиться
1. макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн+ 2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ панкреатин 25000 ед 3 раза в день во время еды-2 нед.Через 2 нед повторить копрограмму и тогда рассмотреть вопрос надо ли колоноскопию
Елена, благодарю
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по копрограмме неперевариваемость, нарушение микрофлоры,признаки воспаления
какие жалобы?
когда поменялся стул?
дозировка урсосана и ваш вес?
Дообследование
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
Мария, мой вес 73.5 дозировка была в течение месяца 500 по одной таблетке на ночь, сейчас 250 на ночь
Жалоб конечно много, но не стороны кишечника.... Бывает слегла некомфортно в области желудка.
Это все серьёзно, да?
Как это вылечить?
Для начала стоит досдать анализы.
Похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
он подтверждается водородным дыхательным тестом на сибр
Лечится сибр альфа-нормиксом.
Мария, спасибо, а есть ли необходимость в колоноскопии? По результат копрограммы , есть необходимость делать колоноскопию?
Так же в кале обнаружена бактерия Хилакобактер
по результату фекального кальпротектина будет понятно нужна колоноскопия или нет.
сдайте анализы, которые писала выше
Мария, хорошо,, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем решили сдать копрограмму? Какие жалобы со стороны кишечника?
Екатерина, изменился стул, стала замечать кусочки пищи, плюс доктор назначил сдать кал на Хилакобактер, вот и сдала все сразу. Присутствуют боли между ребен справа, делала кт грудного все в норме, делала узи брюшной полости и фгдс. Принимаю сейчас разо утром и Урсосан и омез вечером.
Ну на ваших препаратах стул тоже может немного меняться.
Я рекомендую сейчас добавить ферменты на пару недель, например, Мезим 10.000 во время еды.
Потом сделать после лечения контроль анализа.
Екатерина, благодарю, а данные препараты могут так на копрограмму подействовать?
По анализу у вас нехватка ферментов в частности.
А потом посмотрите в динамике, тест на сибр все равно практически нигде недоступен
Екатерина, т.е я его не сделаю в своей глубинке...? И можно смело начинать принимать препараты от данного заболевания (сибр)
Конечно не сделаете, вы в Москве то намучаетесь чтоб его найти)))))
Екатерина, ))) понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
По копрограмме косвенные признаки сибра и воспалительный процесс.
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Вздутие или метеоризм присутствует?
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс
Анна, сейчас стул то мягкий то плотный, раз в день.... Бывает через день.
Вздутия нет, метеоризма тоже.
Принимаю разо утром и Урсосан и омез вечером . Спасибо анализы сдам. Очень переживаю. Воспалительный процесс это что может быть?
Да, может и воспалительный процесс, как долго принимаете урсосан?
Анна, 1. 5 месяца
Анна, под воспалительным процессом что может быть....?
Катаральная колит ц,сибр
Анна, это препаратами лечится? Причин я так понимаю много может быть?
Да, поддаётся лечению альфа нормикслм
Анна, спасибо
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеется невыраженный воспалительный процесс в кишечнике на фоне дисбактериоза кишечника. Что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Марина, вообще очень долго беспокоил кашель, нашли заброс из желудка в пищевод, повышенная кислотность... Делала фгдс, рн метрию, узи брюшной полости. Иногда беспокоил живот, слегка подкалывал в верхней части, и боли справа снизу там где ребра, печеночные показатели в норме, кт грудного делала.
Стул стал с ноября периодически с кусочками пищи, а вот с конца января жидко ходила, но прошло сейчас, особо ничего не беспокоит в части живота, болей нет, вздутия тоже.... Болит диафрагма иногда.
Марина, это же поправимо, лечится... Я имею ввиду некритично страшно?
нет, сам по себе анализ некритичен.. Имейте в виду, что Урсосан может послаблять стул.. рекомендую добавить к лечению Энтерол по 2 табл 2 раза в день 7-10 дней, далее - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.