Запор у ребенка
С осени у ребенка 3 лет сложности со стулом - ходит покакать раз в три дня. При этом не было никаких жалоб на то, что больно какать. Сама по себе очень активна, в еде ковыряется, ест не все, мало. По назначению врача пропили курс Форлакса, в процессе приема стул нормализовался, но после прекращения вернулись опять к стулу раз в три дня. Теперь жалуется, что ей больно какать. Сдали кал на копрограмму, есть отклонения, но возможно это на фоне приема Форлакса. Переболели недавно ветрянкой, только вышли из карантина. Ограничиваю в сладком и мучном, которые она очень любит. Подскажите, какой план действия предпринять?
Здравствуйте! Основное лечение запора — это форлакс, курс длительный, лечение должно занимать минимум 3 месяца, если при плавной отмене симптомов запора возвращаются —продолжаем лечение.
Препарат привыкания не вызывает, иногда лечение и пол полгода, это нормально.
Главное, чтобы при приеме был ежедневный, мягкий, самостоятельный стул, начинаем лечение с 1 пакетика, постепенно увеличивав дозировку с шагом в пол пакетика.
Важно соблюдать водный режим, 40 мл на кг воды в сутки
1 пакетик Форлакса не дает эффекта. Обычно мы выпиваем 3 пакетика, и тогда он работает. Редко хватает 2 пакетиков.
Значит пить по 3 пакетика ежедневно несколько месяцев?
Принятый ответ
Да, верно, минимально 3 месяца, потом пробуем с шагом в пол пакетика раз в 5 дней сокращать дозировку, если симптомы возвращаются — возвращаем прежнюю дозу и продолжаем лечение.
Здравствуйте, раз в лютом дня ребенок сам идет в туалет по большому? Без плача, криков?
Ходит сама, в целом спокойно, иногда жалуется, что больно.
Здравствуйте
Форлакс нужно принимать курсом 2-3 месяца
Нудно добиться каждый день мягкого стула
Потом постепенно отменять давать через день ,через 2 дня через 3 дня и так постепенно отменят
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Морсы подходят в качестве питья? Она любит морсы, часто пьет. Гречку любит, кисло-молочное. Фрукты - чаще яблоки, по несколько штук в день. Но порции за завтраком-обедом, ужином съедает небольшие.
Подскажите, к копрограмме есть какие-то вопросы?
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Принятый ответ
Да морсы можно