Консультация психолога /

Моя девушка ревнует ко всем девушкам даже по телевизору — вопрос №2575543

Здравствуйте. На фоне не обоснованной ревности со стороны моей девушки происходят постоянные скандалы между нами. Дело в том, что моя девушка считает, что я смотрю на других девушек. Доходит до того, что устраивает скандал даже когда по телевизору показывают какую нибудь девушку.... я честно схожу с ума от этого... отворачиваться каждый раз когда по телевизору или в интернете неожиданно появляется девушка, я не могу. Так же как и на улице. Когда в объектив моего взгляда случайно попадает мимо проходящий человек. Никогда ей не изменял, не с кем ни общался. Поэтому не понимаю причину такой ревности. Она порой сама выбирает фильм который мы не смотрели и там показывают каких то куриц в купальнике и все я виноват что я посмотрел на них. мы можем ехать в машине и она может предъявить что я в зеркало в переди идущей машине смотрю на какую то телку и т.п. это реально же идиотизм... Я из тех кто много повидал в жизни, из тех кто знает цену словам и ценности мои стоят в правильных плоскостях. Я хочу нормальную здоровью семью. но этот ее взгляд прям в моем мозгу уже переключает фазы. я не из тех парней кто бросает все при появлении трудностей я хочу очень решить этку проблему. Как объяснить ей что я люблю только ее и мне никто не нужен и не интересен. Я действительно считаю ее очень красивой и привлекательной. И интереса к другим девушкам у меня нет. Я каждый день говорю ей что она у меня самая лучшая, я проявляю к ней заботу и все что только на мой взгляд может проявить здравомыслящий человек. все мои соц сети в свободном доступе так как мне не чего скрывать и я не хочу не чего скрывать потому что я выбрал ее и моя основная цель встретить старость с этим человеком. выручайте пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет но чувствую скоро приобрету с такой ревностью от своей девушки

Психолог
Добрый вечер.
Возможно у вашей девушки были травмирующие ситуации на доверие, и теперь ей сложно поверить в то она для вас единственная и не потеряет вас. Ей кажется что если этот момент контролировать то вы никуда не уйдете. Конечно это иррационально и ей нужна помощь в том числе и с проработкой самооценки, к сожалению вы сами не справитесь. Подарите ей на ближайший праздник несколько сессий с психологом, тут одними советами не получится обойтись нужно разговаривать с ней, понять истинные причины и провести терапию.
Клиент
Кристина Айговна, если мы встречались месяц то может быть вы били правы.. но наши отношения уходят за горизонт. нам не 15 лет и мы уже взрослые люди и опытом за спиной. я тот мужчина на кого можно положится и я не раз ей это доказал на деле. но только стоит появиться на горизонте какой то особе по какой критерии я не понимаю конечно их она выбирает большую часть яне вижу и в помине за что я получаю людей...
я могу допустить причину ревности если я бы реально давал повод... если меня было бы за что предъявить.. но нет этого повода. потому что я уважаю свой выбор. Я уважаю ее. Я ценю то время которое мы вместе. Я все делаю от души и от чистого сердца так как я вижу свой финал всей истории о котором написал выше

Психолог
Именно опыт за спиной и приводит к утрате доверия. И тут не имеют значения ваши качества и усилия в отношениях, потому что причина не в вас а в ней. Вы сами видите что при всех ваших достоинствах, верности и серьезности намерений вам не доверяют, вас ревнуют.
Клиент
Кристина Айговна, ну исходя из этого всего, что я вижу какие мои действия могут быть для решения данной проблемы. записаться к психологу и назначить встречу в удобном кабинете это я могу и сам. Я хочу решить данную проблему своими силами т ак как я всегда добиваюсь поставленных задач. Сесть поговорить пробовал. Обсуждать проблему пробовал и везде слышу одно и тоже вот и смотри на своих телок но они мне не нужны. Я если бы хотел то у меня была бы очередь из них но мне не нужно было это не когда. Я нашел ту кто меня зацепил и в секунду при первой встречи завоевал все мое внимание. все девушки потеряли ценность и значимость. э\то просто проходящие мимо персонажи черно белого фильма в котором априори не может быть сюжета так как главная героиня моего фильма рядом со мной. но я не как не могу этого ей объяснить на протяжении долго времени.
Психолог
Эдуард, здравствуйте!

Такая нездоровая ревность чаще всего связана с низкой самооценкой и общей неуверенностью в себе. И здесь можно обнаружить некоторые зоны роста для вашей девушки. Конечно же, большую часть действий должна совершить она: актуализировать свою самооценку, разобраться с ней, насколько она реалистична и насколько она устойчива. Ну, что же можете сделать вы?

Вы ей показываете и доказываете свою любовь, а ей надо повышать уверенность в себе и свою самоценность. И в рамках этого вы могли бы чаще её хвалить, отмечать действительно её заслуги, потому что она, скорее всего, это не делает, и это не только касается отношений, но и работы, ну и взаимоотношений с другими людьми. Рассказывает она вам что-то о своей работе, что была какая-то трудность, трудный проект, отметьте момент того, что какая она молодец, что нас совсем с этим справилась, на самом деле вы не сомневались в ней.
Чтобы моментов ревности стало меньше, надо, чтобы разница между тем, как она сама себя воспринимает, и как она воспринимает других, стала уменьшаться, и здесь прямо пропорционально будет уменьшаться приступы ревности.

В целом вы могли бы даже конструировать некоторые моменты, в которых она могла бы самореализоваться, в которых она могла бы проявить себя. Будут какие-то простые бытовые моменты: приготовить, например, что-то новое, умеренно сложное. Ей важно почувствовать уверенность в самой себе. А вам важно позволить ей это сделать и, возможно, даже помочь в этом.

Моменты того, когда ваша девушка ревнует вас к телевизору, потому что вы видите на экране, она переживает за то, что вы увидите красивое тело актрисы, макияж, причёску, и ничего этого вы не найдёте в ней, и она опять проиграет, и это будет опять увеличивать её внутреннюю неуверенность. Когда она попросит вас не смотреть или отвернуться, задайте вопрос: «А какова вероятность того, что вы встретите эту актрису?»
И у тебя абсолютно нет никакого момента ревновать меня к ней: тут три тонны косметики, 14 подтяжек, ничего интересного, вкусного и натурального, словно пластмассовые конфеты. Я такие не ем.

Переводить в момент рациональности очень важно, потому что ревность — это эмоция, она сильно действует на вашу девушку, а в эмоциональном состоянии наше критическое мышление абсолютно не работает, там работают наши страхи.

Вашей девушке, конечно, было бы полезно самостоятельно поработать с помогающим специалистом. Позвольте, я порекомендую вам одну книгу, может быть, у вас будет удачный момент, когда вы её порекомендуете. Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке».
Клиент
Андрей, отчасти вы перечислили то что я делаю так как я и говорю и отвечаю на ее обвинения. Она у меня очень красивая работает стюардессой. Она наверное самая красивая в Аэрофлоте или вообще в авиации. У меня губа не дура и вкус отличный. Я не искал девушку с картинки так уж сложилась она для менч идеал но в ней я вижу душу вижу ее доброе заботливое и нежное отношение к себе знаю что она меня очень любит но этот заскок ... Что кто то попадает в мое поле зрения или кто то на ее взгляд попал в мое поле зрения или в телеке в неизвестном мне фильме появилась девка который она же включила... Это прям плавит мозг. Ее самооценка.. Знаете я бы многим посоветовал равняться на нее она красива ухожена она офигенная во всех планах. С ней я чувствую себя мужчиной с ней я иду в перед и понимаю что я на правильном пути. Я пытаюсь ей это вновь и вновь сказать доказать объяснить но такое чувство будто меня не слышат. Значимость проходящих мимо людей которые не как не могут принять участие в жизни они просто проходящие их значимость выходит за границы моего адекватного понимания и меня жто начинает прям бесить потому что
Э
Клиент
Андрей, это не имеет не какой ценности ведь я сделал свой выбор
Психолог
Эдуард, то, что вы говорите, это очень замечательно. Но это в ваших чувствах и в вашей карте реальности. Для вас всё понятно: она идеальна, она прекрасна, вам никто другой не нужен. Но это всё внутри вас. Внутри неё другое.

Вы говорите о том, что вы чувствуете рядом с ней, вы видите в ней некие ориентиры для других, а у неё-то всё обратное: она в других видит ориентир для себя. Вот здесь вот очень ключевое отличие: вы её любите сильно, а она себя не любит.

А для того чтобы количество приступов ревности с её стороны уменьшилось, она должна любить себя так же, как вы её любите. Это разная любовь. И вот тут у вас зона влияния небольшая. Вы можете прыгнуть выше головы, но пока она не начнет любить себя и выиграть в сравнении с другими на ее субъективном уровне, многое будет тщетно.

Трансляции с вашей стороны вашей любви недостаточно, потому что ею это воспринимается как нечто странное, как нечто что-то хрупкое, то, что очень быстро может измениться. Не потому что у вас слабые чувства, а потому что для неё чуждо, когда её кто-то любит, потому что она сама себя не любит.

И наиболее важно. Но это, конечно же, уже её личная работа со специалистом, чтобы найти причину, почему она так к себе относится.

Вам важно создавать такие условия, в которых она могла бы проявляться, побеждать, класть что-то в копилку своей самоценности. Затем фиксировать на этом внимание, может быть, проговаривать при каждом удобном случае.

Есть ли у неё есть прошлый психотравмирующий опыт, что вполне возможно. Здесь надо чётко определить временной момент, что он в прошлом. В настоящем у неё отношения с другим человеком, с другим мужчиной. Это в большей степени уже работа с её сознанием.

Возможно, вам было бы полезно и продуктивно, если перед просмотром фильма вы бы с ней проговорили моменты о том, что в этом фильме, скорее всего, будут девушки, и вы хотите посмотреть этот фильм со всеми актёрами, которые в нём принимали участие. Никого из них вы не собираетесь сравнивать с ней. Вот это сравнение всегда есть при ревности. Никого из них вы не рассматриваете в качестве женщины-спутницы, предмета обожания, интереса. Проговорив это перед началом просмотра фильма, условиться о том, что здесь её ревность неуместна, вы приступаете к просмотру фильма. Задайте ей вопрос: «Хотели бы она, чтобы вы получили удовольствие от совместного с ней просмотра фильма?» А ты тут, скорее всего, да. Тогда попросить у неё, чтобы она нам позволила этот фильм посмотреть нормально. Не отворачиваться, не закрывать глаза, не перематывать, когда там какая-то девушка.

Также полезно переводить её в момент ревности в рациональное русло. Скорее всего, вы слышали такую фразу, что она видела, как вы на кого-то смотрите. Здесь у нее срабатывает когнитивное искажение «чувственное обоснование», и вы могли бы спросить: «А так это как?» Она отметит что-то наподобие: «С обожанием, с интересом», а вы бы могли бы спросить: «А что-то более рациональное, объективное есть?» Потому что вы как источник этого взгляда в принципе во взгляд не вкладывали никакого эмоционального контекста. Просто у вас работала визуальная система восприятия.

Эдуард, вот те моменты, которые помогут уменьшить момент эмоциональности в приступах ревности, возможно, где-то их сократить, но решение проблемы глобально, и это уже её персональная работа.

Потому что за ревностью как проявлением, как каким-то действием может скрываться нечто иное. Как минимум это тревожность, и ревность в данном случае с её стороны — это момент контроля. Если я контролирую то, что меня тревожит, то моя тревога не становится такой большой.
Психотравмирующий опыт из прошлого здесь в принципе надо реструктуризировать, менять убеждения.
Психолог
Эдуард, здравствуйте! По описанию можно предположить, что у девушки есть ОКР, где навязчивые обсессии проявляются в виде патологической ревности. Это может вызывать у нее состояние дистресса.
До сих пор ведутся споры о природе возникновения ОКР. Возможно, имел место психотравмирующий опыт, но есть и другие предположения, что дело не в опыте, а в генетике. Также существуют нейротрансмиттерная и когнитивные теории, что не меняет сути ОКР. Замечали ли вы, что ваша девушка тревожится несколько больше большинства людей или может быть имеет место перфекционизм или склонность к фрустрациям? Если ответ на один из вопросов положительный, то, вероятно, мое предположение не безосновательно.
Профилактика обсессий включает осознание и последующее подчинение подчинение навязчивых состояний. Здесь важна воля самой девушки, но ваша поддержка, помощь и принятие могут способствовать этому процессу.
Психолог
Здравствуйте Эдуард!
Тревога вашей девушки по поводу ваших взглядов на других девушек может быть связана с подсознательным беспокойством из-за незавершённости ваших отношений. Такое предположение можно сделать, исходя из того, что вы пишите о ней, что она ваша девушка, а не жена. Говорили ли вы с ней о заключения брака, и что она вам ответила?
Психолог
Здравствуйте! Скажите , всегда ли девушка была такой? Как давно вы вместе? Еще есть настораживающие симптомы ?
У вашей девушки патологическая ревность. И вы ей не докажете ничем , что вы ее любите и тд, пока она сама не начнет решать свою проблему. Скажите , рассказывала ли она вам о своих прошлых отношениях, были ли у нее разочарования ? А родители какие у нее?
Она в душе очень неуверенный в себе человек , а ревность-это способ контролировать свою неуверенность
Психолог
Добрый день, Эдуард!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чём не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у девушки. Это уже её реакция на то, что происходит, она ревнует Вас и проблема в ней самой, не в Вас. Вы не даёте повода, чтобы Вас ревновали, не изменяли девушке. У девушки могут быть проблемы в её неуверенности в себе, с которой работать нужно ей лично. Возможно, у девушки были отношения, где она столкнулась с изменой, возможно, между родители были такие отношения, то есть причина есть. Но, видит ли она в этом проблему? Ведь девушка каждый раз хочет убедиться, что Вы выбираете именно её, поэтому ревнует, получает от Вас эмоции. Хватает ли ей Вашего внимания? Нежных слов? Хочет ли девушка изменить свою ревность? Видит ли проблему? Если нет, то Вы не повлияете на её поведение.
Девушка хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к ней и ей не хочется представлять и думать, что Вы кого-то можете полюбить, кем-то восхищаться. Но Вам важно показать, что она Вам дорога и ей не стоит сомневаться в Ваших чувствах к ней.
Поговорите с девушкой о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужна только она, если Вы выбираете её, то выбор свой Вы не измените. Предложите девушке обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью. Скажите девушке, как важно посетить специалиста и почему ей это нужно, какие у неё будут от этого плюсы. И работать нужно ей над этим, а Вы поддержите девушку, будете рядом. Главное, чтобы она видела в этом проблему и готова была меняться. Если она будет не готова меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас.