Закрытый оскольчатый перелом нижней трети большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков.
Травма случилась 16.07.2024. 3 недели на вытяжке, далее 2 остеосинтеза сначала малоберцовой через неделю большеберцовой. После снятия швов от большеберцового синтеза начались сильные выделения лимфы открылась рана-свищ которая не зажила до сих пор.Лечащие врачи менялись первый назначил для промывки раствор Пронтосан и гель Пронтосан, Зав отделения где делали остеосинтез на приеме рекомендовал делать перевязки Бетадином и увеличить нагрузку на конечность 30% от веса тела.Ступня травмированой конечности имеет синюшный цвет о отечность при опускании вниз.Принимал Витамин D3 10000MEв день К2 100мг д. Трентал400 месяц по 1 т 2 рд. Кальцемин адванс 1таб 2 рд Детралекс500 принимаю 2р д .Остеогенон принимаю 1т 2рд Посоветуйте что принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм переломы срастаются, но полного сращения нет.
Его ещё рано по срокам ожидать.
Для рекомендаций прикрепите фото голени со стопой без повязки, чтобы оценить состояние мягких тканей и раны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- посев
выделений из свища или раны на чувствительность к антибиотикам.
- антибиотикотерапия с учётом чувствительности флоры.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Нагрузка 25-30%. Сильную боль не преодолевать.
Принятый ответ
Здравствуйте, остеосинтез приемлемый. По поводу незаживающей раны надо видеть чтл с ней, травматолог или хирург должен оценить очно глубину поражения
Мне в таких случаях больше нравится Пронтосан, но одним им не обойтись если процесс выражен, необходимо каждый день промывать и делать перевязки
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По рентгенограммам положение отломков костей голени удовоетвортельное, есть признаки консолидации перелома.
Если есть свищ, то желательно выполнить следующее:
- посев отделяемого из свища на выявление возбудителя и антибитикочувствительность.
- подбор соответствующего антибиотика.
- возможно проведение фистулографии
- перевязки с Бетадином .
- осевые нагрузки на конечность пока нежелательны
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Прошло полных 3 месяца.
За это время консолидация уже состоялась.
Операция сделана хорошо, все на месте.
Считаю, что уже можно годить на этой ноге.
Сделайте фото этого места.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.