Консультация хирурга /

Боюсь гангрены — вопрос №2575943

Здравствуйте, доктор! В Пт. была травма голеностопа (ушиб мягки тканей и растяжение связок). Рекомендовано: фиксатор днём, долобене, хождение на костылях. В качестве фиксатора использую эластич. бинт. по 16 часов. Врач сказал днём всё время с фиксатором. То что отек нарастает могу понять, но вот вчера было онемение стопы (задавала вопрос, может Вам видно), долго не проходило даже после снятия э/бинта. За ночь почти прошло. С утра снова долобене и э/бинт. Вроде наматывала не сильно, но вот сейчас сняла и такие синяки. В чем причина? Нормально ли это? Могла ли я по незнанию перетянуть (все эти дни) и что теперь делать??? Очень боюсь гангрены. В травмпункте ничего не объясняют, может вообще имели ввиду другой фиксатор, их сейчас много разновидностей?

Возраст: 48

Хронические болезни: Менопауза, курю обычные.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Синяки в Вашем случае являются следствием травмы. При растяжении связок голеностопного сустава достаточно часто бывает гематома, которая "уходит" в дальнейшем на стопу, как и произошло у Вас. Это не признак гангрены, не переживайте, скоро эти синяки пройдут у Вас без следа.
Без большой привычки эластичный бинт может причинять определенный дискомфорт, в том числе некоторое онемение конечности. Но перетянуть эластичным бинтом до гангрены конечности невозможно совершенно точно. Если только, конечно, не скрутить бинт в виде жгута и не перетянуть таким бинтом конечность.
Так что продолжайте следовать рекомендациям Вашего доктора, скоро всё у Вас нормализуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, успокоили! Т е. могу и дальше использовать бинт в качестве фиксатора, какой-то специальный фиксатор не нужно срочно искать?

Хирург, Онколог
Эластичный бинт в Вашем случае вполне подойдёт. Я бы на Вашем месте другого фиксатора не искал.
Клиент
Антон Андреевич, простите что докучаю. А нормально ли то что нога у меня вообще не болит, только ночью немного если ногу положу как-то не так или только при случайной нагрузке 1-2сек рефлекторно? Дискомфорт и неприятные ощущения - да, постоянно, а вот чтоб прям болела - такого нет....
Хирург, Онколог
Это, вероятнее всего, означает, что травма оказалась не такая тяжёлая, и восстановление должно пройти достаточно быстро (примерно за пару недель).
Клиент
Антон Андреевич, спасибо ещё раз! ?
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Вероника.
Отбросьте мысли про гангрену, по фото такого нет, не переживайте.
При травме голеностопного сустава растяжение связок мог повредиться сосуд из за чего у вас появились кровоподтеки, не переживайте дней 5-7 и все пройдет.
Фиксация делается для голеностопного сустава «восьмерка», и делать фиксацию только когда куда то идете , при покое снять и возвышенное положение ног. Продолжайте рекомендации врача.
Рекомендую троксивазин мазь местно , чередовать с долобене.
Дексалгин 2.0 внутримышечно 1 раз в день 5 дней для купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса. Физиолечение.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Спасибо большущее, успокоили! Поясните пожалуйста для чего вообще фиксатор если я все время дома и нога всегда на весу (хожу же на костылях)?
Хирург
Фиксируется для устойчивости ноги , чтоб повторно не подвернули. Советую приступать на ногу до боли чтоб избежать контрактуры голеностопного сустава, при покое эластичный бинт снять.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, приступать -это как? Я иногда просто ставлю ногу на пол, когда сижу, или вытягиваю и ставлю на пятку, тоже только сидя - Вы это имели ввиду?
Хирург
Да , и еще поддерживая себя костылями приступайте на ногу до боли, сгибать разгибать в голеностопном суставе до боли. Сухое тепло местно до 40 минут (утром 20 вечером 20 солью, песком, ультрафиолетовой лампой , грелкой, как у Вас получится) . Еще остались вопросы ? Задавайте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо ещё раз за науку! Ничего такого в травмпункте не объяснили.