Анафранил правильно ли назначен.

Здравствуйте. Врач назначил анафранил по 1 т. 3 раза в день. У меня тревожно депрессивное расстройство и ОКР. Пила паксил, золофт, эсциталопрам, флуоксетин. Но не было эффекта. Только на паксиле набрала 20 кг. Правильно ли врач назначил сразу по 3 таблетки? И так же прочитала, что вызывают повышение веса. Врач сказал, что эти таблетки повышение веса не вызывает. Так ли это? Так же переживаю, что будет плохо действовать на сердце пока молодая разрушит его. Помогите пожалуйста

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, и да и нет. Целесообразнее было для начала венлафаксин рассмотреть и при не эффект вести уже анафранил.
Какие максимальные дозировки у антидепрессантов были?
Анафранил таблетки по 25 или 75 мг выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, по 25мг. До это назначал трилептал и грандаксин, но мне стало хуже. Я очень боюсь их принимать куча побочных итак еще лишний вес. Думаю о смене врача. Не знаю. Прав ли он

трилептал и грандаксин Вообще не вариант.
Вот антидепрессанты, которые вы принимали ранее-до каких доз максимально доходили?
Анафранил с 12,5 мг-3 раза в день начинать. Побочные эффекты в виде набора веса могут быть, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, он мне назначил сразу по 3 таблетки. Еще планирую беременность сказал можешь пить в беременность. Золофт пила 50 мг было немного легче. Эсциталопрам флуоксетин и паксил все по 1 таблетке дозу не помню. Как думаете стоит ли слушать врача? Я очень переживаю

Беременность только на золофте вести можно.
Золофт 50 мг ничего не вылечит, это даже не минимальная лечебна доза, надо хотя бы на 100 мг выходить, что бы чего-то ожидать.
Вам однозначно надо менять врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное как мне сказал врач в 1 триместре эти таблетки ничего не сделают, так как не повлияют на плод спокойно беременей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, можно ли у вас удалённо наблюдаться? Выписываете рецепты?

Я могут через сайт консультировать по подбору терапии ( есть личные консультации); рецепт дистанционно выписать не могу без осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хотела бы консультацию личную с вами. Только если рецепты не выписываете, то не знаю как их препараты покупать

Да, с рецептом сложно. Рецепт вы можете получить очно у врача психиатра или невролога, вы можете тактику с врачом обсуждать по препаратам, но окончательное решение все равно ему принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, могу ли я взять у вас личную консультацию и потом попросить невролога выписать рецепт?

Да, но согласится ли невролог препарат выписать -это уже его дело.
Вы можете поискать другого психиатра очно и если будете сомневаться в терапии написать мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как думаете стоит все таки поменять врача? Просто тот в крутой клинике работает и я там была на стационаре. Но очень боюсь принимать новые таблетки

Клиника не показатель компетентности врача. Если от лечения нет результата, а вы уже много чего использовали, то стоит врача другого поискать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую вашему положению(

Вес повышать могут и на сердце могут влиять
Высоковата начальная дозировка
В 1м триместре наиболее опасно принимать, так как формируются органы у ребенка
Солидарен с коллегой, что в таких низких дозировках эффект маловероятен. Особенно при ОКР, когда часто нужны высокие дозы. Да, венлафаксин имело смысла сначала попробовать (с учетом, если изначально поднималась дозировка препаратов выше)
Терпения!