Вопрос про бешенство
24 апреля мой отец гулял с собакой. По дороге на них бросилась другая и немного покусала мою, бок был обслюнявлен и на животе небольшая царапина. Когда я вернулась домой с работы (через 2 часа) я дотрагивалась руками до сухой слюны, купала собаку с шампунью. С тех пор не покидает мысль, что могла заразиться бешенством. Какова вероятность заразиться при таком способе мне и собаке, если собака привита за 7 месяцев до этого. Сегодня 19 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как собака сейчас жива (после укуса прошёл инкубационный период 10 дней), она была привита, то Вам беспокоится не о чем. Вы и Ваша собака не заражены вирусом бешенства. Живите спокойно и не переживайте!
Галина, правильно ли я Вас поняла, что у собаки признаки бешенства проявляются через 10 дней после того как ее укусили?
Нет. Признаки бешенства проявляются как правило в первые 2-3 дня после укуса и где-то на 4-5 день собака погибает. Если собака жива в течении 10 дней после укуса, то бешенством она не заражена.
Галина, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира. Ваша собака живёт уже почти месяц после укуса, значит, прививка действует, выполняет свою защитную функцию. Но если был укус, обратитесь к ветеринару, возможно, вам понадобится довакцинировать вашу собаку, чтобы усилить действие вакцины. Что касается вас лично, вам ничего не грозит. Вы здоровы, об этом не переживайте.
Елена, спасибо
На здоровье, Кира, не переживайте, удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Собака привита, поэтому у нее бешенства быть не может, есть иммунитет. Вы мыли собаку, прямого контакта с источником возможного заражения у вас не было. Инфицироваться бешенством можно только при укусе больного животного и попадании его слюны в рану. Вам опасаться нечего!
Нина, спасибо
Нина, т.е даже в самых неблагоприятных условия: попадание слюны в открытую рану, на слизистую я заболеть не могу?
Нет. Инфицироваться можно только при непосредственном укусе больного животного и попадании его слюны в укушенную рану. Через третьих лиц заражение не происходит!
Принятый ответ
Добрый день. Если собака спустя 10 дней после укуса жива и здорова, то она не заражена бешенством и не могла заразить вас и вашу собаку.
Ольга, я не знаю собаку, которая бросилась на мою и не могу за ней проследить, моя привита, но я переживаю за себя, т.к. я дотрагивалась до сухой слюны на боку моей собаки без перчаток, потом голыми руками купала собаку и обрабатывала ей царапину на животе.