Консультация терапевта /

Можно ли принести на обуви вирус бешенство? — вопрос №1593177

У меня есть кот и 2 домашние морские свинки. Может ли быть такое, что я принесу вирус бешенство на подошве своей обуви? А кот в свою очередь, заразиться им. Или это нереально? Кот если что у меня непривитый как и 2 морские свинки, и надо ли их прививать в целом?

Возраст: 16

Хронические болезни: Дерматит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте
Таким путем вирус бешенства не передаётся.
Риска заражения нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, А вот его в целом можно на подошве обуви принести или нет?

Терапевт, Кардиолог
Клиент
Хайшат Нарзановна, Он в обитаемой среде потому что не выживает? Или как?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, бешенство не принесете. А "чумку" - да, можете.
Клиент
Надежда Яковлевна, А он типа не выживает в среде или как?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вирус бешенства? да, он почти моментально гибнет в окружающей среде.
Клиент
Надежда Яковлевна, Ага, понятненько. А вот опять же мне надо привить кота и морских свинок? Они же не заболеют по идеи им
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бешенством? если дома, то нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, Да бешенством, они же по идеи домашние? Не заразятся им?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если из дома не выбегут, и никто не будет приходить - то все должно быть хорошо в плане бешенства.
Клиент
Надежда Яковлевна, А окей без проблем. Я вот просто раньше разок кота гулять водил, лет 5 назад наверное. Ну и в дом у меня собаки не ходят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. На подошве - нет. Рекомендую домашних животных привить от бешенства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, То есть можно как то другим способ принести его? Чет страшненько как то.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, А окей, блин я в последнее время очень часто про эту болезнь ищу больше и больше. Уже страшно как то, может совет дадите чтобы не беспокоиться? Ну вот не просто типичный совет: пропейте это или это. А вот реальный совет почему например не стоит МНЕ лично беспокоиться по поводу этой болезни. У вас консультация на один раз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у людей и животных очень хорошая защита от бешенства и только при повреждении кожных покровов и слизистых возможно эта инфекция, не переживайте, у Вас все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, Аа ясно, спасибо. У вас консультация на один раз ведь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ваш вопрос обычно здесь рассчитан на 3 суток, можно консультироваться все это время
Клиент
Михаил Николаевич, А, то есть если укусит их только бешеное животное, сами по себе ведь не могут да? Извините за тупой вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, только если укусит зараженное животное.
Клиент
Михаил Николаевич, Фух спасибо, хоть успокоили немного. Блин у меня серьезно уже крыша едет, что мне делать не знаете?
Клиент
Михаил Николаевич, И да, у вас в профиле как я понимаю закрытая консультация за 10000 рублей, если я куплю ее, у меня будет закрытый чат с вами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно и консультирую в течение 7 дней, но половину суммы забирает сайт
Клиент
Михаил Николаевич, Слушайте, а может быть такое, что не дай Бог кто нибудь заразиться бешенством, и может передать его другому человеку? Не ну если переливание крови то понятно, а вот если бы без него?
Клиент
Михаил Николаевич, И да. Извините за наитупейший вопрос, но: Мой друг скурил по приколу сигареты на улице, ну окурки. Может быть такое что на ней был вирус бешенства? Или это уже не логично? Просто переживаю за друга, он так частенько делает - кажется уже не шутку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все мероприятия по борьбе с бешенством отработаны, что не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом случае заражения исключено
Клиент
Михаил Николаевич, То есть скуря сигарету на улице - нельзя заразиться бешенством? Даже если там собака например бешеная была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, исключено, только если больное животное укусило
Клиент
Михаил Николаевич, А фух, а человек может заразить? Не считая перелевания крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если больной и укусил, но это из разряда фантастики
Клиент
Михаил Николаевич, А ясно, если только укусит? А если оцарапает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирус накапливается в слюне.
Клиент
Михаил Николаевич, А понятненько. Слушайте блин, не знаете как мне избавиться раз и навсегда от этой ипохондрии и навязчивых мыслей. Есть такая болезнь как фатальная семейная бессоница, вот я ее начал бояться опять. т.к раньше боялся ее тоже. Эхх, что же мне делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть препарат Глицин по 100 мг, попробуйте, однократно можно принять до 10 таблеток под язык и оцените эффект.
Клиент
Михаил Николаевич, Я его уже принимал, не помогло особо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте сейчас еще раз
Клиент
Михаил Николаевич, Это, у меня тут вопросик еще один. Знаю, скорее не по вашему статусу, но: У меня домашний кот и 2 морские домашние свинки, я их не ввожу никуда и у меня они всю жизнь дома - надо ли их прививать от бешенства? Просто кота я лет 10 не прививал, прививал только когда он был маленький, и то не от бешенства вроде как. А так надо или нет? Просто страшно, вдруг они бешенством заразятся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если никуда не выходят, то не надо.
Клиент
Михаил Николаевич, А спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, Слушайте, я сейчас на бокс спустя 2 месяца пошел. Позанимался хорошо, и у мкня началась болеть голова и ХРАПЕТЬ. Все, у меня бешенство? А еще тревога есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не бешенство, от головной боли примите Парацетамол
Клиент
Михаил Николаевич, Знаете, уже несколько дней с этой ситуации прошел, я чуть-чуть отошел. Но у меня осталось какое-то общее недомогание, я перестал чувствовать радость как раньше, скорее всего это от той ситуации про бешенство? И в целом, у меня появилась дикая усталость со слабостью, иногда головные боли с бурлением живота (достаточно часто), и я опять же не чувствую себя как чувствовал раньше. Будто бы я уже умер, а тело мое осталось на этой планете (знаю, странно звучит, но такое чувство что это и есть так). Я в скором времени создам еще одно обращение по этому поводу (если закроется ЭТО обращение), и надеюсь там вы сможете дать мне развернутый совет. И да, тревога все-же у меня осталась, по причине КАК РАЗ-ТАКИ этих симптомов, которые у меня после всего этого спектакля. И от этого и частенько панические атаки. Я конечно могу принимать антидеприссанты какие нибудь, но овощем я тоже не хочу быть. Надеюсь, чем нибудь вы сможете меня успокоить. И я начал дико бояться животных, даже своих.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Трекрезан, работает через иммунитет
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо конечно, но вот можете меня как то успокоить словами? Например, ты не можешь заразиться бешенством потому что, потому что, потому что. Ну вы поняли. Или почему у меня по крайней мере маленький риск им заразиться? Ну и в целом почему у меня такое недомогание, я аж дергаюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бешенство исключено, потому что нет инфицированного животного, нет укуса и кожные покровы целы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Эх, спасибо вам за все. Возможно последний наш разговор, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С Вами интересно, здоровья и удачи