Анализ расшифровка

Добрый день! Скажите пожалуйста, что означает в исследованном материале " скопления покровно-ямочного эпителия, часть с признаками гиперплазии"? Хеликобактеры не обнаружены

ВСД ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЛИНЕФРИТ ГАСТРИТ ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Покровно-ямочный эпителий это нормальный эпителий слизистой желудка. Гиперплазия его происходит вследствие воспалительного процесса. Прикрепите фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, Добрый день! Загрузила, 2 года назад делала тоже ФГС но не было обнаружено это. 3 года лечение и диета, только все возвращается когда прекращаю пить лекарства .

От какого числа это фгдс и проходили вы лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, от 9 июня 2023 г.
Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
После
Пепсан, Урсосан, Тримедат.

Эти препараты вы сейчас только начали или ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, принимала и только вот закончила, пепсан, Урсосан, Тримедат и снова все вернулось. Диету соблюдаю(

Нексиум необходимо принимать 20 мг утро до месяца, итомед 50 мг 3 раза в день до месяца, Урсосан продолжить. Щадящая диета. Узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, УЗИ делала тоже недавно, диффузные изменения поджелудочной железы в остальном всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По биопсии у вас признаки воспаления .
По фгдс : недостойность кардиального отдела желудка , за сечь чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка. Заброс желчи в желудок .
Какие у вас жалобы ? Узи выполняли ? Какие медикаменты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, УЗИ делала признаки диффузные изменения поджелудочной железы, в остальном все в норме. 3 года лечение только как прекращаю пить лекарства,все возвращается. Боль в желудке, изжога, отрыжка, в последнее время как волос во рту и язык желтоват.Лечение было Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
Сейчас только закончила
Пепсан, Урсосан, Тримедат, но снова симптомы вернулись...диету соблюдаю

Сколько времени принимали данные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, месяц

Лекартсвенная терапия гэрб составляет до 12 недель .
Поэтому рекомендую соблюдать антирефлюксный режим.
Попробуйте нексиум заменить на разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Если после лечения симптомы будут сохраняться , то выполнить суточную ph метрию

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Какие у Вас жалобы?

По ФГДС: Эзофагит нижней трети пищевода (воспаление слизистой). Нет эрозий- это хорошо!
Дуодено-гастральный рефлюкс- заброс желчи из ДПК в желудок обратно.

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Регургитация желчи может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (что у вас и имеется) , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.

По лечению что вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена, Лечение было Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
Сейчас только закончила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена, Боль в желудке, изжога, отрыжка, в последнее время как волос во рту и язык желтоват.

Язык желтоват- налет?

А Урсосан для чего назначен...Биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена, налёт небольшой ближе к гортани.
Сдавала анализ, понижен белок был 63 в остальном все в норме.
Врач назначила так, чтобы желчь на собиралась я так поняла

Нет. Урса провоцировала сокращение пузыря и выброс желчи, и , возможно, большая часть желчи опять забрасывалась в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена, спасибо, буду знать. Только сейчас какие препараты принимать, заново пропивать какие назначили?

да, ГЭРБ не стабилизирован.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок, признаки опущения.
По заключению биопсии : гиперплазия это разрастание тканей на фоне воспалительного процесса.

Учитывая ваш результат рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная фраза означает наличие хронического воспалительного процесса.