Консультация гастроэнтеролога /

Анализ расшифровка — вопрос №1408890

Добрый день! Скажите пожалуйста, что означает в исследованном материале "
скопления покровно-ямочного
эпителия, часть с признаками
гиперплазии"?
Хеликобактеры не обнаружены

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЛИНЕФРИТ ГАСТРИТ ГЭРБ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Покровно-ямочный эпителий это нормальный эпителий слизистой желудка. Гиперплазия его происходит вследствие воспалительного процесса. Прикрепите фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день! Загрузила, 2 года назад делала тоже ФГС но не было обнаружено это. 3 года лечение и диета, только все возвращается когда прекращаю пить лекарства .

Терапевт, Нефролог
От какого числа это фгдс и проходили вы лечение?
Клиент
Ольга, от 9 июня 2023 г.
Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
После
Пепсан, Урсосан, Тримедат.
Терапевт, Нефролог
Эти препараты вы сейчас только начали или ранее принимали?
Клиент
Ольга, принимала и только вот закончила, пепсан, Урсосан, Тримедат и снова все вернулось. Диету соблюдаю(
Терапевт, Нефролог
Нексиум необходимо принимать 20 мг утро до месяца, итомед 50 мг 3 раза в день до месяца, Урсосан продолжить. Щадящая диета. Узи органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, УЗИ делала тоже недавно, диффузные изменения поджелудочной железы в остальном всё в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии у вас признаки воспаления .
По фгдс : недостойность кардиального отдела желудка , за сечь чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка. Заброс желчи в желудок .
Какие у вас жалобы ? Узи выполняли ? Какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ делала признаки диффузные изменения поджелудочной железы, в остальном все в норме. 3 года лечение только как прекращаю пить лекарства,все возвращается. Боль в желудке, изжога, отрыжка, в последнее время как волос во рту и язык желтоват.Лечение было Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
Сейчас только закончила
Пепсан, Урсосан, Тримедат, но снова симптомы вернулись...диету соблюдаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени принимали данные препараты ?
Клиент
Екатерина, месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекартсвенная терапия гэрб составляет до 12 недель .
Поэтому рекомендую соблюдать антирефлюксный режим.
Попробуйте нексиум заменить на разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Если после лечения симптомы будут сохраняться , то выполнить суточную ph метрию
Терапевт
ЗДравствуйте!
Какие у Вас жалобы?

По ФГДС: Эзофагит нижней трети пищевода (воспаление слизистой). Нет эрозий- это хорошо!
Дуодено-гастральный рефлюкс- заброс желчи из ДПК в желудок обратно.

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Регургитация желчи может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (что у вас и имеется) , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.

По лечению что вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Лечение было Нексиум, итомед, фасфалюгель, иберогаст.
Сейчас только закончила
Клиент
Алена, Боль в желудке, изжога, отрыжка, в последнее время как волос во рту и язык желтоват.
Терапевт
Язык желтоват- налет?
Терапевт
А Урсосан для чего назначен...Биохимию сдавали?
Клиент
Алена, налёт небольшой ближе к гортани.
Сдавала анализ, понижен белок был 63 в остальном все в норме.
Врач назначила так, чтобы желчь на собиралась я так поняла
Терапевт
Нет. Урса провоцировала сокращение пузыря и выброс желчи, и , возможно, большая часть желчи опять забрасывалась в желудок.
Клиент
Алена, спасибо, буду знать. Только сейчас какие препараты принимать, заново пропивать какие назначили?
Терапевт
да, ГЭРБ не стабилизирован.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок, признаки опущения.
По заключению биопсии : гиперплазия это разрастание тканей на фоне воспалительного процесса.

Учитывая ваш результат рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данная фраза означает наличие хронического воспалительного процесса.