Расшифровка анализа

Здравствуйте, что означает фраза: «воспалительный процесс в слизистой оболочке»? В заключении вроде бы указано, что злокачественности нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у вас хорошая,отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совсем ничего не значит, если указано в контексте мазка на о/ц.
В основном, так пишут, когда просто видят лейкоциты в поле зрения.

Если есть жалобы, рекомендую фемофлор или флороценоз для дообследования
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Полина, здравствуйте

Анализ в целом хороший. NILM это норма, клеток с признаками атипии нет. Воспаление по цитологии не диагностируется, так пишут когда в поле зрения попадают лейкоциты, но это норма. Есть признаки реактивных изменений, дополнительно можно сдать анализ на ВПЧ ВКР