Консультация хирурга /

Краснота вокруг шва — вопрос №2576694

Здравствуйте!
16 октября была операция, и сделали разрез по Пфанненштилю. Шов обрабатывали в больнице, по узи все хорошо. 21 октября, в день выписки , хирург сделал ещё 3 дополнительных стежка. Дома каждый день обрабатываю шов бетадином, и наклеиваю космопор. Шоб был светлый, а вчера, на 8-й день в двух стежках точечно гной, и небольшое покраснела вокруг шва. Обработала хлоргексидином и присылала банеоцин. Какая дальнейшая тактика? Нужно ли снимать эти нитки? И чем обрабатывать, чтобы убрать гной и покраснение? Шов в складке под животом.
На фото белое, это банеоцин, там где гной видно в двух местах как точки.

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте, это не гной это фибрин раневой белок, который образовался в области ниток, так как нитки инородный материал и организм хочет от него избавиться.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для снятия швов, до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствором Бетадин под повязку, Бетадин будет подсушивать фибрин и переводить его в корочку.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, то есть, эти швы нужно снимать? Они не рассасывающиеся?
Изнутри защиты викриловой нитью. Думала и это такая же

Хирург
Да их нужно снять, так как они будут травмировать кожу и вызывать воспаление, а рассасываться они могут очень долго
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Прошло уже 2 нед после операции и это срок для снятия швов.
После удаления нитей большая вероятность что гиперемия/краснота пройдет. Запишитесь к хирургу сегодня и снимите эти швы, т к они поддерживают воспаление
После снятия швов продолжайте обрабатывать линию шва мирамистином или хлоргексидином
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Считаю что через один швы надо снять (все не надо, т.к. края раны могут разойтись). А все швы можно снять на 14 сутки после наложения последних швов.
Когда доктор подснимет швы, то надо посмотреть, нет ли затеков, карманов. Если есть, то надо их вести открыто или дренировать.
Тут лучше обратиться именно к хирургу.
А пока можно обрабатывать область швов раствором Мирамистина и делать повязки или с Бетадином или Йодинолом.
Мазь возможно и понадобится, но это тогда когда Вас осмотрит хирург.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть небольшое воспаление.
Гнойного отделяемого не видно. Для точного исключения надо обратиться к хирургу в ближайшее время для ревизии раны и удаления швов.
До обращения обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы