Рвота непереваренной пищей у щенка
Добрый день! 22 октября мы приобрели щенка Джек Рассел Терьера. Девочка, 5 ноября будет 2 месяца. Предыдущие хозяева щенка кормили натуральной пищей. Мы кормим также, все было в порядке. Однако в понедельник 28 октября, ближе к ночи, щенка начало тошнить и вырвало непереваренной пищей. Рвота была неоднократной, щенок был слаб, невесел. Мы отвезли его к ветеринару, там предположили перекармливание( был вздут живот, бурление). Кормим щенка 5-6 раз в день исходя из пропорций 20 гр. на 1 кг веса( у Туси вес 1 кг 800 гр). Рацион состоит из гречки с индейкой, рис с курицей, иногда даю паштет для собак, пока ничего другого не пробовала давать. Ветеринар назначил Энтеросгель по 2 мг 2 р/день за 30 минут до еды 5 дней, Мотилиум по 0.5 мг 2р/сутки на 3- 5 дней и Боботик по 0.5 мг 2-3 р/день 5 дней. Стул у щенка оформлен, диареи не было ни разу. Вчера рвоты не было, кушала хорошо, была активная, веселая, но сегодня утром она съела гречку с курицей и буквально через 10 минут ее вырвало ( хотя вчера ее ела и все было хорошо) 24 октября дегельминтизировала щенка Празицидом (прошло уже 6 дней- глистов нет) собираемся 2 ноября делать первую прививку, если все будет хорошо. Подскажите, может мы что-то делаем не так при кормлении, очень переживаю. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Не исключено, что у щенка пищевая непереносимость. У животных часто наблюдается непереносимость курицы, попробуйте её полностью исключить из рациона.
Алексей, здравствуйте, получается непереносимость может проявляться не сразу?
Да, это может выявляться не сразу и даже толком не проявляться. Непереносимость может постепенно вызывать изменения в ЖКТ, нарушая нормальный процесс пищеварении.
Рекомендации по лечению Вам даны верные, такую схему можно применять если есть сбои в пищеварении (диарея, бродильные процессы, тошнота).
Алексей, спасибо, попробуем полностью убрать курицу.
Для улучшения состояния ЖКТ можно также применить пробиотик (про колин, энтерол или иной доступный), курсом не менее 2-х недель.
Алексей, скажите пожалуйста, мы сегодня сделали узи ЖКТ, там увидели скопление газов, живот вздут, нам дополнительно назначили Фосфалюгель по 1.5 мл 2-3 раза/сутки 5-7 дней, Квамател мини 10 мг по 1/5 части таблетки 1 раз в сутки 5-7 дней. Кормить часто, дробно и при отказе кормить принудительно через шприц. Завтра записались к гастроэнтерологу. Щенок отказывется от еды, кормим понемногу, все время спит. Могут ли это быть симптомы вируса?!
Подобная симптоматика может наблюдаться при многих заболеваниях, в том числе и вирусных.
При вздутии и газообразовании должен помочь семитиком (боботик, эспумизан), если он не помогает - увеличивайте дозировку, не переживайте, передозировки этим препаратом не будет.
Фосфалюгель защищает слизистую оболочку желудка, квамантел также применяется в качестве гастропротектора.
Про проблемах с ЖКТ кормление небольшими порциями, но чаще - это правильное решение.
Алексей, здравствуйте, в четверг были на приеме у гастроэнтеролога, сдали ПЦР-тест на вирусы. Сегодня пришел результат и у щенка подтвердился парвовирус. Но уже в четверг вечером она начала сама кушать, пить. Вот уже третий день все хорошо, она активная, играет, хорошо кушает. Врач помимо основных назначений выписала нам Форти Флору на 15 дней, и сказала, что если все будет хорошо, прививать можно будет как раз через 15 дней. Я читала, что этот вирус достаточно опасный для маленьких щенков, но у нас все наладилось, нужно ли беспокоиться и предпринимать что-то еще?!
Парвовирусныё энтерит опасен при тяжёлом течении болезни, если наблюдаете улучшение - можно считать что опасность миновала. Так сложилось, что щенок встретился с парвовирусом до вакцинации, такое не часто, но бывает.
Специфического лечения нет. Назначение пробиотика - это правильное решение. пробиотик улучшит состояние микробиома кишечника, тем самым создаст неблагоприятные условия для парвовируса и других условно-патогенных микроорганизмов.
Как стул на данный момент у щенка?
Алексей, стул оформлен, причем диареи у нее вообще не было. Врач назначила корм гастроинтестинал на месяц, и она его хорошо кушает. Мелкими порциями даю 6-7 раз в день, иногда вижу, что она съела бы еще, вылизывает миску.
Принятый ответ
Очень хорошо. Не ведитесь на поводу у щенка - не давайте добавку, чтоб не перегружать ЖКТ, который в данный момент ослаблен, если видите, что щенок голодноват, лучше добавить одно кормление. Но не перекармливать за одно кормление.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Алексей, большое спасибо Вам!