Вырвало щенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Сегодня утром в 6 утра щенка 5 месяцев вырвало не кормом а желчь с примесью шерсти. Мы пошли к ветеринару и нам сказали проглистогонить дронталом пол таблетки три дня. Я купила дронтал и дала ей, через 3-4 часа ее вырвало не переваренной пищей. Еще назначили Эспумизан и спазган. Я вот думаю 🤔 завтра продолжить глистогонить или поменять препарат.

40 лет

Добрый день. Учитывая рвоту и реакцию на оральные препараты - лучше временно воздержаться от Дронтала несколько дней, чтобы не провоцировать снова рвоту. Скорее всего раздражена стенка желудка.
Если рвота сохраняется - необходима диагностика (узи брюшной полости, анализы крови)
Какой диагноз поставили вашему малышу? Он как себя чувствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Алексеевна, были сейчас у врача она сделала противорвотный укол такак рвота была 3 кратно.и сказала что завтра повторить дронтал. Щенок на данный момент активна. Просит кушать. Но думаю лучше ее наверно не кормить пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Алексеевна, еще пытается есть кошачий наполнитель для туалета. Стул нормальный. Рвота утренняя же содюгла быть и из за глистов?

Кушать нужно, иначе быстро упадет сахар у малышки и будет плохо. Кормите часто и по чуть-чуть.
Рвота из-за гельминтов имеет место быть, но не всегда основной симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Алексеевна, тогда я не понимаю сейчас какие мои действия?

Щенка кормить и следовать рекомендациям врача. Если рвота повторяется - диагностика (узи, рентген). С таблеткой чуть подождать пока рвота не утихнет

Здравствуйте. Не проводите пока дегельминтизацию, посмотрите за состоянием питомца. Если рвота будет повторяться нужно будет проводить диагностику ( УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови) для выяснения причины и определения тактики дальнейших действий.
Если рвоты больше не будет- можно повести дегельминтизацию другим препаратом ( например, милпразон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, у нас подозрен на гельминтов. Так как была утром рвота и несколько дней назад тоже рвота однократна. Питомец активен все эти дни. Но пытается есть траву, ест какашки свои только дома, и аппетит слабенький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, играет, бегает, активна. еще собирает мусор с пола а покормить ее так ваобще надо танцы с бубном.

Рвота не обязательно является признаком гельминтоза. Чаще причиной рвоты являются заболевания пищеварительной системы ( например, гастрит), пищевая непереносимость. Если питомец склонен к преданию несъедобных предметов вполне может быть инородное тело желудка или кишечника.
Поэтому, если рвота будет повторяться целесообразно провести обследование питомца для выяснения причины проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, еще вот такой вопрос вырвало ее часов в 18.00 едой что ела в течение дня. Причем она не переваренная. 🤔 Я вот переживаю в течении дня кушала вырвало вечером не переваренным это же не нормально?

Такое возможно при замедлении перистальтики. Пища дольше остаётся в желудке.

Здравствуйте!
Дегельминтизацию лучше пока отложить.
Если рвота была однократно - можно ограничиться наблюдением.
Утренняя рвота на голодный желудок у щенка может быть на фоне длительного голодного периода, в таком случае можно увеличить частоту кормления питомца, но давать меньшие порции, вечернее кормление проводить как можно позже, а утреннее - наоборот, как можно раньше.
В качестве гастропротектора можно применить фосфалюгель/алмагель зелёный с небольшим количеством воды 2 раза в день курсом 3-5 дней, а далее посмотреть по обстоятельствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, рвота была не однократно теой после приема препарата через часа три ее стошнило раза 3 всей едой что ела в течение дня. Причем как мне показалось не переваренной. Какает она хорошо раза 3 в день. Есть склонность в последнее время есть траву, пытается стащить кошачий наполнитель, съедает свой стул но только дома. Переживаю очень за нее. Не могла ли она съесть что-то инородное? Какие симптомы должны насторожить?

Поедание травы, нарушение режима питания, диеты, поедание чужого корма и иные сбои в питании вполне могут провоцировать нарушение пищеварения, в том числе и рвоту. Постарайтесь питомца ограничить от травы, чужого корма, следите за режимом кормления и соблюдением диеты - всë должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, я просто очень переживаю не могла ли она съесть что-то инородное пока я не видела. 🙈 Если съела как я пойму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, и давать препарат от гельминтов я пока не буду. А когда можно будет? И еще не может ли быть рвота на почве отравления гельминтами?

При попадании инородного предмета в ЖКТ у питомца обычно наблюдается рвота после каждого приема корма и волы (вскоре), диарея или понос, живот может увеличиваться в объеме, уплотнятся появится болезненность при прощупывании. Эти признаки могут указывать на инородное тело в ЖКТ, в случае их выявления следует очно обратиться к ветеринарному врачу.
Рвота на фоне гельминтозов может возникать при сильной степени инвазии и это обычно проявляется и другой симптоматикой, не думаю, что это может иметь в данном случае. Дегельминтизацию лучше провести когда у питомца нормализуется работа ЖКТ и не будет рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, добрый вечер. Сегодня щенок активен кушала в течении дня дробно гастрокормом. Следила чтоб ни чего не ела. Но вечером пыталась искать по квартире что можно съесть не съедобное. Это значит что у нее болит живот?

Принятый ответ

Попытка съесть что-то несъедобное это может быть поведенческой проблемой, может быть при перевозбуждении нервной системы, недостаток определённых нутриентов можно исключить, так как лечебные заводские корма сбалансированы и полностью обеспечивают потребности питомца.
Болевой синдром (боль в животе) могут возникать при попадании инородного тела, несъедобных предметов в ЖКТ.
Старайтесь ограничить питомца от поедания инородных предметов, чтоб не возникло нарушение проходимости ЖКТ и иных проблем со здоровьем.