Бешенство

Добрый вечер! При нарезке грудки индейки из магазина ткнула до крови кончиком ножа руку, небольшой прокол, была в перчатках, но проткнула их. Можно ли так заразится бешенством? Болеют ли индюки и передают ли бешенство через мясо, кости?

38 лет

Здравствуйте
Бешенство передается только от живого животного через слюну. Вирус бешенства нестойкий и погибает во внешней среде, поэтому риска заразиться бешенством у Вас нет

Здравствуйте
Нет, так бешентсвом нельзя заразиться. Риска нет.
Повреждение целостности кожных покровов является показанием для вакцинации против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, в интернете читала, что от столбняка прививаются раз в 10 лет, я делала вместе с кокав от столбняка в июле 2015г., иммунитета уже нет?

Антитела могут сохраняться в течении 10 лет. Чтобы сейчас понять уровень антител, можно сдать кровь чтобы проверить. У Вас почти больше 9 л. прошло, сделайте в ближайшее время, в течении 20 дней можете сделать. Хоть сейчас с такой раной риск столбняка минимальный, защищите себя на будущее

Здравствуйте!
Заразиться бешенством таким способом, который Вы описываете, невозможно. Насчёт этого можете не переживать.
А вот прививка от столбняка Вам показана, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого в течение 20 суток с момента получения травмы рекомендуется посетить прививочный кабинет своей поликлиники.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет так заразиться бешенством нельзя. Птицы бешенством не болеют.
В данной ситуации положена прививка от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья

Алёна, здравствуйте ?
Бешенства у птиц ? нет.
Тем более, у грудки из магазина.
В данном случае нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, делала прививку от столбняка вместе с кокав в 2015 году, уже нет антител от столбняка, читала что прививаются раз в 10 лет, до этого делали прививку в школе в 11 классе.