Консультация кардиолога /

Повышенное серцебиение при нормалином давлении. — вопрос №257692

При давлении 115/76 пульс 94 в покое. При не значительном движении (быстрый подьем на ноги, ходьба по комнате) пульс до 115 и затрудненное дыхание. Давление может подниматься до 138/98. Может ли помочь метопролол (эгилок)? Подозреваю проблемы со щитовидкой. Принимаю антибиотики (таваник, амоксиклав). На КТ поствоспалительные явления обоих легких.

Кардиолог
Здравствуйте Галина. Какую терапию принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Постоянно никакой. при повышении давления эналаприл. при повышении пульса валидол

Терапевт
Здравствуйте, Галина! Да, в таком случае надо обследовать прежде всего щитовидную железу, сделать УЗИ, кровь на ТТГ, Т4св., АТПО. АТТГ. Можете принимать метопролол 25 мг по 1 табл 2 раза в день под контролем пульса. Так же так как у вас отмечаются скачки АД нужно вести дневник АД и пульса, пройти ЭКГ, Эхо-КГ (УЗИ сердца), УЗИ почек, и кровь на креатинин, мочевина,билирубин и фракции, липидограмма, глюкоза и калий, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ЭКГ показала не большую аритмию на фоне давления
Терапевт
какие максимальные цифры АД были и при каких цифрах принимаете Эналаприл и в какой дозе?
Кардиолог
Галина Вам необходимо пройти дообследования Эхокг, СМАД, ХМЭКГ, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо, консультация эндокринолога, кардиолога с результатами обследований. Если у Вас понижено давление, но при этом увеличено Чсс, то лучше принимать препарат Ивабрадин 5мг-1таб 2 раза в день,т.к он не снижает АД.
Клиент
Марина, спасибо завтра сдаю кровь на гармоны
Кардиолог
Галина, обязательно обследуйтесь! Берегите себя. Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Если подозреваете проблемы с щитовидной железой, обязательно пройдите обследование у эндокринолога: гормоны и узи щитовидной железы. Также нужно исключать анемию, надо сдать кровь: клинический анализ крови , железо и ферритин крови. Метопролол ( эгилок), который Вы принимаете короткого действия. Советую Беталок Зок небольшую дозу 25 мг утром ( действует целый день). Стабилизирует АД , урежает пульс!!! По какому поводу принимаете антибиотик??? Тахикардия может быть связана с воспалительным процессом!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,10,05 были сильные боли в легких, 37,3 , 170/120 пульс120 отдышка . назначили таваник и амоксиклав. Стало легче. но при движении поднимается пульс и тяжело дышать
Кардиолог
Галина, а сейчас какая температура тела??? Кашель, одышка не беспокоят???
Клиент
Юлия, 37,1
Клиент
Юлия, тяжело дышать бывает когда пульс больше 90. но это не та отдышка которая была
Кардиолог
Галина, вероятно, Ваше состояние обусловлено воспалительным процессом в бронхо- легочной системе. Обязательно пропейте курс антибиотиков!!!! Для уменьшения тахикардии можно принимать Ивабрадин 5 мг *2 раза в день ( этот препарат не оказывает влияния на АД , не снижает его)! Если Вы же Вы отмечаете склонность к повышенному АД , то тогда Беталок - Зок 25 мг утром!!! А анализы крови сдавали???
Клиент
Юлия, пока нет. Завтра пойду сдавать на гармоны. какой еще анализ крови нужно сдать?
Кардиолог
Галина, обязательно сдайте клинический анализ крови ( чтобы оценить, насколько выражено воспаление) , по возможности общий анализ мочи - это обычный минимум при воспалительных процессах в организме.
Клиент
Юлия, Спасибо.
Кардиолог
Галина, здоровья Вам крепкого!!! ?
Клиент
Юлия, извините , ивобрадин при таванике и амоксиклаве можно? сочетание их ничего плохого не даст?
Кардиолог
Галина, да, эти препараты совместимы. Можно сочетать !!!
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте. При температуре, интоксикации на фоне воспалительного процесса тахикардия оправдана Затруднено дыхание- вдох или выдох? Хрипы, свисты в груди есть?. Какой диагноз для назначения антибиотиков? Бронхит? Если обструктивный, то Эгилок лучше не надо.Можно Ивабрадин 5 мг 2 р в день
Какая аритмия была на ЭКГ?
По щитовидной железе: исследуйте ТТГ, свободный Т4 и Т3, антитела к ТПО и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анна, свистов, хрипов нет, кашля и не было. Поставили подозрение на двусторонюю пневмонию, но кажется не пдтвердилось. на КТ уже поствоспалительные изменения. просто сильная, постоянная боль под ребрами со стороны спины. затруднен скорее вдох. дыхание неглубокими вдохами. и тяжесть, сдавленность в груди. На ЭКГ "Умеренныедифузные изменения процессов рополяризации миоказда левого желудочка. Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка"
Кардиолог, Терапевт
Нужен контроль анализа крови и мочи, гормонов щитовидной железы. Можете начать приём Ивабрадина по 5 мг 2 р в день. Если эффекта не будет нужно будет выполнить ЭКГ контроль, ЭХОКГ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, сегодня сдала. Результат 22,05. И кровь на сахар, оказалось 9,8. Завтра к Эндокринологу.
Педиатр
Это правильно
Консультация эндркринолога обязательно
Клиент
Елена, да сдавала. с щитовидкой все нормально. А сахар оказалось 9,8. Назначили глюкофаж
Кардиолог
Галина, здравствуйте! Ваше сердцебиение носит сейчас временный характер (по крайней мере в таком виде) и является реакцией на воспаление внутри организма (в частности - на воспаление легких). С учетом того, чтов спокойном состоянии сердцебиение учащенное (90-94/мин), при любой нагрузке оно увеличивается еще больше, сердце как бы "заколачивается" + на фоне воспаления в легких нарушен газообмен - на этом фоне и затруднение дыхания.
Не переживайте! На фоне лечения легких ситуация выровняется.
Эгилок для урежения ЧСС рекомендовать не рекомендую - он на фоне воспаления может спровоцировать спазм бронхов. Можете использовать препараты, которые применяют даже при бронхиальной астме, поскольку они не провоцируют бронхоспазм: небилет (небиволол) или карведилол (дилатренд), но в НЕБОЛЬШИХ дозах, чтобы избежать снижения АД
таб. Небилет 5 мг - по 1/4 таб х 2 раза в день, или карведилол 12,5 мг - по 6,25 мг х 2 раза в день (чтобы усилить их действие для снижения пульса, можно эти таблеттки принимать одновременно с таб. Панангин - по 1 таб х 2 раза в день
Будьте здоровы