Консультация педиатра /

Кашель и насморк не проходит после коксаки. — вопрос №2576923

Добрый день. Сыну 2.10.
2 октября пришел из садика с сыпью на стопах, ладонях и коленях. Поднялась температура 38.5. Начался насморк.
Утром появились язвочки во рту.
Педиатр поставил диагноз- энтеровирусная инфекция. Температура еще два дня была в районе 37.2.
Промывали нос, пили энтерол, пробитики, мазали высыпания каламином.
На третий день появился кашель. Назначили реглисам.
Не помогло. Кашель стал Приступами по ночам. Днём кашлял чуть чуть. Ночью Не мог откашляться сын, просыпался и кашлял по 40 минут. Хрипов не услышали.
Пошли к другому педиатру, назначили ингаляции лазолваном и пульмикортом. Жесткое дыхание.
Проделали 5 дней, эффекта не увидели.
Пошли снова к доктору - назначили лекарство от сухого кашля «попробовать». Я в этот же день поняла, что днём кашель стал более влажным и отменила все лекарства.
Стало лучше. Ночные приступы наконец прошли. Поездили 5 дней на магнитотерапию аппаратом атос в профилакторий.
В субботу пошли к Лору, поскольку я уже методом наблюдений поняла, что течет по задней стенке постоянно у сына, и отсюда кашель, наверное.
Лор сказал, что в носу воспаление, отсюда все проблемы.
Назначил синусэфрин и флюдитек сироп для разжижения и выведения слизи.
Вроде стало становиться лучше, но на второй день приема фдюдитэка усилился насморк, и нарушился стул (стал жидким и один раз даже с примесью крови как-будто). О чем написано в побочных эффектах препарата.
Препарат второй день не даем. Насморк также переменно, продолжаем промывать и капать синусэфрин.
Анализ крови сейчас приложу от прошлой недели.
Вопрос - что делать? Уже залечили ребенка, а кардинально лучше не становится. Разве может месяц ребенок кашлять и насморк не проходить после орви? Или заболел повторно, пока ходили обследоваться? Мне сейчас это не понять никак.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Кровь вирусной этиологии повышены моноциты.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, до 5 лет детям крайне нежелательны муколитики, разжижающие мокроту, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой (сужению просвета бронхов)/пневмонии, а так же удлинению течения заболевания.
В ОАК признаков воспаления нет.
Если состояние ребенка хорошее, ребенок активный, хорошо ест, пьет, мочится, нет одышки, слабости, по осмотру в легких чисто, то в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное питье, 50 мл на кг в сутки
- промывать нос почаще солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором или высмаркиваться.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- надувать мыльные пузыри (гимнастика дыхательной мускулатуры).
- можно делать ингаляции с физ р-ром 2 раза в день.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание, чтобы не сушились слизистые, так как в этом случае будет активное образование слизи.

Остаточный кашель у детей может сохраняться длительное время, до 4-6 нед с условием, что ребенок хорошо себя чувствует, активный и вышеописанное.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Препараты от кашля только стимулируют образование мокроты, и по возрасту противопоказан Лазолван до 5 лет.

Сейчас в лечении рекомендую оставить только промывание носика 3-4 раза в день.
Спать с приподнятым головным концом.

По результату анализа крови вирусная этиология, повышены моноциты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Ни Лазолван ни Флюдитек - не рекмоендую до 5-6 лет, как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. По анализу крови вирусная этиология, моноциты повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
До 5 лет не рекомендуется давать малышам сиропы от кашля, у малышей недостаточный кашлевой толчок , они не могут в достаточной мере откашлять мокроту.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, ингаляции с физ раствором. Муколитки не рекомендую использовать, в данном возрасте они могут усугубить кашель.