Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №3047642

Здравствуйте , уважаемые врачи.
Ребенок с субботы болеет. Держалась температура 5 дней до 38.6. Сильные сопли , сильный и частый влажный кашель. Жидкий стул от 1 до 3 раз в день.
Сегодня 6ой день. Температуры нет, немного сопли, немного кашель. Но жидкий стул участился (кашей) за сегодня сходила дочка уже 3 раза, хотя особо ничего не ест, нет аппетита.
Педиатра вызывала два раза, легкие чистые, она предположила , что это грипп. Направление на оак не дала(

Меня на данный момент беспокоит стул

Из препаратов продолжаю давать с субботы:
Смекта 1 стик ( делю на два приема )
Линекс 1капс

При темп давала нурофен, танзилгон, виброцил

Скажите , могла ли присоединиться кишечная инфекция? Рвоты нет

Как мне остановить такой стул? Могу ли я дать энтерофурил?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Многие вирусные инфекции могут протекать с кишечными проявлениями. Учитывая длительную лихорадку и жидкий стул, в таких случаях рекомендуется отпаивать глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, также из пробиотиков большую эффективность в сокращении длительности диареи имеет Энтерол.
Еще в таких случаях следует ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

Энтерофурил - противомикробный препарат, при вирусных инфекциях не поможет, при бактериальном может вызвать резистентность, но не иметь эффекта, скорее всего в данном случае не нужен.
Для установления причины можно сдать экспресс анализ на самые частые кишечные инфекции - ОКИ - тест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть ОРВИ с абдоминальным синдромом, может быть кишечная инфекция.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

При диареи эффективен энтерол, Энтерофурил назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
По описанию у ребёнка вирусная инфекция.
Принятый ответ

Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Энтерол не могу давать- есть проблемы с переносимостью лактозы
Педиатр
Тогда можно заменить на баксет бэби, он крепит стул, по 1 саше 7-10 дней обычно составляет курс.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. Креон 10.000 ед по 1/2 капсуле до 3 раз в день, в основные приёмы пищи. Будет помогать пищеварению, закреплять стул

Энтерофурил даём только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК

Пик кишечной инфекции обычно в течение 3-5 дней, затем постпенно должно пойти на спад. Если на фоне терапии стул не меняется, нет положительной динамики, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и кал на диз. Группу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
А энтеросгель можно давать, если 6 дней давала смекту ?
Педиатр
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку начинаем отпаивать, чтобы не было обезвоживания от частого стула
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Энтерофурил применяется при бактериальных инфекциях, поэтому рекомендуется после подтверждения бактериальной инфекции по оак.
Доя уточнения диагноза слать пцр кала,уточнить возбудитель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, если смекту пропили 6 дней , можно продолжить давать энтерсгель ?
Педиатр
Энтеросгель подходит в подобных ситуациях.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего ОРВИ с кишечным синдромом. Энтерофурил это кишечный антибиотик, при таких жалобах он не оправдан.
В таких случаях достаточно симптоматического лечения
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).