Немного припухло возле уха, после болезни

Здравствуйте. Нужна помощь ! Неделю назад заболело горло, кашель, сопли … диагностировали острый тонзоллофарингит , лечусь ( оки, тантум верде, тонзилгон, стрепсилс экспресс) … сейчас практически всё прошло, горло не болит , соплей нет, кашель продуктивный … температуры нет и не было. Но вчера стало побаливать возле уха , если хорошо приглядеться немного припухло, при пальпации не болит, но ощущается маленькое уплотнение, твердое … с другой стороны оно тоже есть, но немного меньше. На фото покажу место нахождения его.

45 лет

Здравствуйте, переадресуйте вопрос терапевтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Александровна, перепутал с терапевтом ( А как переадресовать? Спасибо

Из инструкции на сайте:

Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение часа после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Александровна, пасибки ?

Здравствуйте, Дмитрий, прикрепите фото пожалуйста. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, прикрепил

Посмотрел фото. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, если было недавно ОРВИ, то скорее всего это и есть причина. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, нужен осмотр, а сейчас наружно на кожу на проекцию лимфоузла рекомендую мазь Офломелид размером с горошину и внутрь пить капли Лимфомиозот- это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия, что актуально после перенесённого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, фото горла загрузил . Стоматолог мой прощупывал сегодня… ничего криминального не выявил. Сказал для иммунитета пропить

Понятно. Тогда рекомендации выше остаются в силе, плюс добавить Иммунал курсом на месяц - это экстракт Эхинацеи, природный адаптоген и иммуномодулятор. Комплекс витаминов любой на Ваш выбор, также курсом месяц. Фото горла посмотрел, ничего критичного не вижу, ротовая полость чистая, санирована, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, может это важно …. Восемь дней назад болезнь с этого и началась . Сначала заболело и припухло возле уха- скулы, а на следующий день началось - горло , кашель, сопли !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, и вот сейчас, вроде болезнь отступила, вылечил , но начало опять ныть и тянуть возле уха. Эти дни лечения - не болело

Скорее всего было переохлаждение, может продуло, вот организм и отреагировал воспалением, иммунная система отразила атаку, но лимфоузел реагирует медленнее и будет ещё несколько недель фильтровать кровь от органа, где было воспаление. Поэтому и оставляю в рекомендации мазь антибактериальную с регенерирующим компонентом, для лимфоузла капли, согласен с советом стоматолога - Иммунал для укрепления иммунитета, и комплекс витаминов в качестве метаболической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста… Антибиотики могли же убить иммунитет? Я лечил простатит , 2 курса антибиотиков прошёл … И ещё вопрос - Препарат ЛАЕНЕК мне привезли оригинал из Японии . Хочу проколоть курс 10 амп. Как Вы думаете?

Принятый ответ

Антибиотики снизили уровень иммунитета. Лаеннек, если есть возможность рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, Спасибо Вам огромное!!! ?

Здравствуйте.
Возможно, лимфаденит(лимфоузлы увеличились). Там и слюнные железы.
Заложенности ушей нет?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, загрузил