Консультация терапевта /

Немного припухло возле уха, после болезни — вопрос №1265559

Здравствуйте. Нужна помощь ! Неделю назад заболело горло, кашель, сопли … диагностировали острый тонзоллофарингит , лечусь ( оки, тантум верде, тонзилгон, стрепсилс экспресс) … сейчас практически всё прошло, горло не болит , соплей нет, кашель продуктивный … температуры нет и не было. Но вчера стало побаливать возле уха , если хорошо приглядеться немного припухло, при пальпации не болит, но ощущается маленькое уплотнение, твердое … с другой стороны оно тоже есть, но немного меньше. На фото покажу место нахождения его.

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте, переадресуйте вопрос терапевтам
Клиент
Алина Александровна, перепутал с терапевтом ( А как переадресовать? Спасибо

Педиатр
Из инструкции на сайте:

Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение часа после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Клиент
Алина Александровна, пасибки ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, прикрепите фото пожалуйста. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел фото. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, если было недавно ОРВИ, то скорее всего это и есть причина. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, нужен осмотр, а сейчас наружно на кожу на проекцию лимфоузла рекомендую мазь Офломелид размером с горошину и внутрь пить капли Лимфомиозот- это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия, что актуально после перенесённого заболевания.
Клиент
Михаил, фото горла загрузил . Стоматолог мой прощупывал сегодня… ничего криминального не выявил. Сказал для иммунитета пропить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понятно. Тогда рекомендации выше остаются в силе, плюс добавить Иммунал курсом на месяц - это экстракт Эхинацеи, природный адаптоген и иммуномодулятор. Комплекс витаминов любой на Ваш выбор, также курсом месяц. Фото горла посмотрел, ничего критичного не вижу, ротовая полость чистая, санирована, всё хорошо.
Клиент
Михаил, может это важно …. Восемь дней назад болезнь с этого и началась . Сначала заболело и припухло возле уха- скулы, а на следующий день началось - горло , кашель, сопли !
Клиент
Михаил, и вот сейчас, вроде болезнь отступила, вылечил , но начало опять ныть и тянуть возле уха. Эти дни лечения - не болело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего было переохлаждение, может продуло, вот организм и отреагировал воспалением, иммунная система отразила атаку, но лимфоузел реагирует медленнее и будет ещё несколько недель фильтровать кровь от органа, где было воспаление. Поэтому и оставляю в рекомендации мазь антибактериальную с регенерирующим компонентом, для лимфоузла капли, согласен с советом стоматолога - Иммунал для укрепления иммунитета, и комплекс витаминов в качестве метаболической терапии.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста… Антибиотики могли же убить иммунитет? Я лечил простатит , 2 курса антибиотиков прошёл … И ещё вопрос - Препарат ЛАЕНЕК мне привезли оригинал из Японии . Хочу проколоть курс 10 амп. Как Вы думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотики снизили уровень иммунитета. Лаеннек, если есть возможность рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо Вам огромное!!! ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно, лимфаденит(лимфоузлы увеличились). Там и слюнные железы.
Заложенности ушей нет?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, загрузил