Консультация стоматолога /

Про зев вопрос — вопрос №2577144

Здравствуйте. Со вчерашнего дня болит нёбо, посмотрела там какая-то афта... Прямо неприятное ощущение... Полощу рот фурацилином... Фото прикрепила... это типа стоматита что ли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
У вас классический афтозный стоматит, как в учебнике для студентов-стоматологов.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Этого достаточно, чтоб быстро локализовать проблему и не допустить ее переход в затяжную форму.
Также необходимо попутно выяснять, что могло послужить причиной.
У вас не было сильного стресса недавно?
Клиент
Гузель, нет, не было.... может я слизистую поранила чем то думаю....

Ветеринар
У взрослых такое состояние возникает на фоне стресса или после ОРВИ, что также стресс, или даже во время месячных.
Просто необходимо вспомнить ближайшее время и любое состояние, попадающее под понятие «стресс», не просто психический стресс, а стресс как встряска.
При травме бывает по-другому немного, и пациенты точно помнят, как травмировались.
Клиент
Гузель, хотя да, неделю назад стрессанула....
Но что-то прямо неприятно болят эти афты...
А они не заразны?
Клиент
Гузель, и у мужа дня два назад на губе вылез герпес... это может быть связано?
Ветеринар
Нет, заразные элементы выглядят иначе, чаще как множественные пузырьки, можно предположить, что они успели лопнуть и слиться воедино. Однако есть основное «НО». Слишком правильная форма поражения, а при герпесе граница поражения рваные.
Ветеринар
А боль снимите применением «Холисала». Его назначаем даже младенцам. «Холисал» создает пленочку, и от этого становится немного легче. Наносится втиранием перед едой и на ночь. Обычно помогает и входит в классическую схему лечения афтозного стоматита.
Ну всё, я пошла в детский раздел, если больше нет вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо, Вам, Доктор!???
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже,у вас афтозныц стоматит,обычно он возникает на фоне снижения иммунитета
Афты довольно болезненные,поэтому рекомендовано наносить гель холисал и камистад,если нет аллергии на лидокаин,для обезболивания
Проходит в течение 2 недель,как иммунитет повысится
Клиент
Виктория Алексеевна, да, Доктор, Вы правы... Довольно болезненные((( неприятно... а фурацилином можно полоскать?
Стоматолог
Да,можете полоскать,хуже не будет,но и прямого действия на афту тоже
По сути это просто ограниченный инфильтрат с бактериями,которые пробрались в слизистую и клетками иммунитета,которые с ним борятся,поэтому тут только время,пока иммунитет будет сильнее и обезболивание,чтобы сильно не беспокоило
Клиент
Виктория Алексеевна, просто я переживаю очень.... или изза этого стоматита, или изза переживаний голова пряио болит... неприятно(((
Стоматолог
Не переживайте,ничего страшного в афте нет,может и накручиваете себя
Все заживет,скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Светлана. Предположу что у Вас явный стоматит. Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться таких рекомендаций:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты). Можно полоскать отваром шалфея.
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам, Светлана!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, Вам, Доктор!!! Так всё подробно расписали! Я прямо сегодня весь день переж ваю..... так как неприятно болит ещё.... и голова аж от этого всего разболелась...
Стоматолог
Пожалуйста) Стоматит в такое время сейчас не редкость, поэтому даже не стоит Ваших переживаний). Выздоравливайте!) всего Вам доброго)?