Альфа-фетопротеин 11,79, КТ без накопления контраста
Добрый день. Осенью обратилась к гастроэнтерологу с целью уточнения возможных причин повышения холестерина. Сдавала кровь на ферменты печени, все в норме, печень работает нормально. Направили на УЗИ. По УЗИ врач описывает "возможно гемангиома". Через несколько месяцев сделано УЗИ в динамике, врач уже написала "гиперплазия" печени. При этом были некоторые сомнения "видит\не видит, а вы видите?". Оба протокола и фото прилагаю. Гастроэнтеролог рекомендовал сделать: 1. КТ с контрастом. Сделала. Образований, накапливающих контраст нет. Протокол прилагаю. 2. Анализ на альфа-фетопротеин. Сделала. Результат 11.79 при реф.зн.лаборатории 7.29. Жалоб никаких нет. С апреля 2024 ~ до осени принимала АД, поправилась на 7-8 кг. Лишний вес сбросила и вернулась к своим 63 кг, при росте 172 . Возраст 54. Дополнительно: в ЩЖ узел, пропунктировали, отсутствуют злокачественные клетки. Просьба подскажите, какие мои дальнейшие действия? Устала от всех этих "исследований, ожиданий результатов и стрессов". Я думала, что КТ с контрастом высшая инстанция в спорных вопросах, но гастроэнтеролог рекомендует идти к онкологу исследовать печень дальше ......
Здравствуйте
По результату анализа показатель АФП повышен незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса. Такое повышение может наблюдаться при жировом гепатозе печени что и было выявлено на кт. По результату кт обследования данных за опухолевое образование нет. Кт является более точным метом исследрвпния чем узи и поэтому в данной ситуации опираемся на результаты кт. Учитывая заключения кт рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович,
Спасибо за оперативный комментарий.
Ходила на консультацию к гастроэнтерологу, который как раз и рекомендовал из-за АФП проконсультироваться у онколога (пункция, МРТ и т.д.)
Правильно ли вам понимаю, что живу спокойно и не "копаю дальше"?
Да все верно. Живите спокойно подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным данным к-т нет признаков злокачественного новообразования, субстрата для биопсии нет. Рекомендуется проведение УЗИ контроля печени у третьего
УЗИ специалиста в динамике через 3 месяца, АФП контроль. На фоне лечения у гастроэнтеролога жирового гепатоза.
Алексей Константинович, Спасибо за комментарий и рекомендации. УЗИ я делала у одного и того же специалиста, т.е. через рекомендуемый срок это будет мнение не третьего специалиста, а второго.
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
КТ с контрастом - вполне информативное исследование для печени - и любая опухолевая патология исключена!
Дополнительные обследования не показаны
Владислав,
Спасибо за комментарий.
Правильно ли понимаю, что УЗИ-специалист, вероятно таким образом интерпретировал/увидел нормальную ткань печени? При этом КТ с контрастом подтвердило, что никаких образований в т.ч. и гемангиом и гиперплазий в печени нет?
У меня уже даже такие мысли, если бы было что-то "плохое", то сейчас, по истечении 8 месяцев , вряд ли бы я себя чувствовала хорошо....
совершенно верно - по данным КТ нет никаких очаговых образований
это достоверны метод диагностики
Владислав,
спасибо.
как и ваши коллеги, поддержали и успокоили.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё правильно, если по КТ печени с контрастом не обнаружены объемнве образования, то значит, вероятнее всего, там их и нет.
А на АФП ориентироваться не надо, так онкологические маркеры крайне неспецифичны и не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
В таких случаях обычно рекомендуют успокоиться и жить дальше.
Мадина Магамедовна,
спасибо, последую Вашей рекомендации )