Консультация педиатра /

Прикорм на ИВ — вопрос №2578000

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с прикормом на ИВ.
Ребенку 8 ноября будет 6 мес.
Прикорм начали в 4,5 с овощей.
Уже попробовали кабачок, цв.капусту, брокколи, тыкву, морковь.
В 5,5 мес начали вводить кашу (овсяная пока).
Ребенок первый месяц жизни был на смешанном, потом на ИВ - ест нутрилон премиум-1.
Производитель смеси рекомендует в 5 мес 4-5 кормлений разведенных в 210 мл воды. С 6 мес 3-4 кормления в 210 мл воды. И с 6 мес нужно будет переводить ребенка на смесь 2. Как лучше?
Теперь главное. Как учитывать объем
съеденного прикорма и уменьшать ли объем смеси после прикорма?
За неделю до 6 мес пытаюсь сократить одно кормление смесью, чтобы выйти с 5-ти разового на 4х разовое кормление. У меня получается интервал между кормлениями в 5 часов. Неужели этого достаточно?
Каши пока съедает до 50 мл, Буду увеличивать постепенно. Овощи до банки (100 мл) - но чаще меньше - по настроению.
Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой кормления.. и объемами пищи. И стоит ли кашу разводить на смеси?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Суточный объем питания в этом возрасте должен быть около 1л, кормим ребенка примерно 5 раз в сутки ( некоторые дети требуют более частый режим кормления), при этом разовый объем питания около 200 мл. Овощи или каши в этот объем считаем, пропорционально уменьшая количество смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Безмолочную кашу можно развести смесью, переходить на вторую формулы смеси после 6 месяцев необязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте объём питания примерно 1000 мл, в него входят каши, овощи, кашу на смеси разводить можно. Не забывайте при введении прикорма допаивать водой и детским чаем по возрасту - это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. В этом возрасте дети едят примерно 5 раз по 200мл за 1 раз. Всё индивидуально, ориентируйтесь на своего ребёнка, а эти данные для примера.
Прикорм это про "знакомство с едой", а не про накормить. До года основным питанием для малыша остаётся молоко или смесь. Как правило, малыши сами могут контролировать сколько им нужно, если они съесли 100мл овощного пюре, они уже не съедят всю смесь, можно уменьшать смесь примерно на количество съеденного прикорма. Если это пока несколько ложек, то смесь оставьте в полном объёме, в процессе обратите внимания сколько ест ребёнок и потом соориентируетесь в процессе).
Для ориентира можно использовать и кулачок ребёнка. 1 кулачек = 1 порция. После съеденного прикорма, даже если это была целая порция, всё равно предложите основную еду, то есть смесь.
Какие у вас ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Получается, что не нужно убирать одно кормление смесью и сокращать до 4х раз?
Но при порции разведенной в 210 мл воды объем смеси получается примерно 235 мл. И умножить это на 5 кормлений, выходит много в сутки? Сын стал недоедать примерно по 30-50 мл в 3 из 5 кормлений, поэтому решила следовать рекомендации производителя о снижении частоты кормлений.
А кашу.. есть смысл увеличивать порцию до 150 мл, как указано на пачке производителя (тоже нутрилон взяла)?
Клиент
Рекомендаций разных много.. уже голова кругом..
Педиатр
Думаю, лучше уменьшить объем а не кратность, чтобы примерно было 200 мл смеси+прикорм. Даёте прикорм, а потом 200мл смеси. Если видите, что малыш хорошо ест прикорм в это время, то смело в остальные дни уменьшайте смесь. Можно попробовать миллилитрам. Съел 50 мл каши, значит смеси получит 150. Если ребенок захочет ещё, он вам это покажет, голодным не останется. Прикорм можно не давать строго по граммам, можно ориентироваться и на них, а модно на кулачок ребёнка. Ваше дело предложить, а сколько съест ребенок он и сам решит. В прикорме вообще нет строгих правил. Можно почитать, что такое педиатрический, педагогический и самоприкорм. Может там вы найдёте для себя новую информацию и выберите то, что вам ближе.
Педиатр
Суть прикорма в любом случае одна- познакомить малыша с разной едой, температурой, текстурой
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кашу на смеси разводить можно. Можно постепенно перейти на 2 ступень смеси. Овсянку рано дали. Начинают с гречки, кукурузной и рисовой. Они без глютена и гипоаллергенные. Вы даёте сначала прикорм, потом смесью доесть. Пока активно не пытайтесь уменьшить количество кормлений смесью, ещё не все продукты прикорма ввели