Уплотнение под швом
Здравствуйте, уважаемые врачи. 8 октября была сделана операция на груди: удаление Внутрипротоковой папилломы (секторальная резекция). Шов был сделан саморассасывющимися нитками (швы не снимала). Покраснения шва нет, гноя тоже не было. Вдоль всего шва чувствуется уплотнение под кожей. Этот вариант нормы? Нет признаков для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, да это вариант нормы, так ааа рубец формируется на всю толщу тканей, а не только на коже, плюс там где убирали образование будет еще отек тканей.
Нет повода для беспокойства, а на сам рубец рекомендуется, если нет уже корочек использовать гель Кело коут от Рубцов и силиконовый пластырь от Рубцов до полугода после операции.
Здоровья
Елизавета, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени должно пройти это уплотнение? И подскажите, пожалуйста, как применять гель кело крут ( корочки со шва уже отвалились). И как называется лейкопластырь от рубцов? Или это и есть его название?
Пластырей много, можно Мепиформ или Дерматикс, есть и другие они все многоразовые.
Келокоут наносите прямо на рубец, уплотнение пройдет в течение 2-3 месяца
И ещё сохраняется небольшой болевой синдром
Это так происходит процесс заживления?
Конечно может еще побаливать, так как мало прошло времени
Елизавета, т е. Я правильно понимаю, что я утром мажу гелем, потом клею лейкопластырь, вечером повторяю процедуру. Или как то иначе нужно делать?
Один раз в день мазать и пластырь на сутки
Елизавета, спасибо большое за ответы!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если визуально шов не изменён и никак Вас не беспокоит,а уплотнение равномерное и строго по линии шва - вероятнее всего, это рубцовая ткань и послеоперационный отёк. Со временем данное уплотнение должно стать меньше.
Возможно, стоит обсудить с Вашим лечащим врачом назначение противорубцовых средств, например, крем Имофераза или гель Ферменкол, Дерматикс.
Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет прищнаков воспаления, то это нормально. Подобное состояние будет сохраняться примерно 2 мес и после этого упоотнение начнет постепенно уменьшаться
Не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если чувствуете уплотнение, то для исключения возможного инфильтрата, сером или гематом под кожей, то лучше проведите УЗИ области послеоперационного рубца, уплотнения.
И если никакой патологии не обнаружится, то просто надо время чтобы уплотнение рассосалось.
Если визуально сам рубец малозаметный, то никакие средства от рубцов Вам не нужны пока.
Здоровья Вам.
На счёт УЗИ поняла. Если там будет вариант нормы, то в течение какого срока происходит рассасывание уплотнения?
Если на УЗИ вариант нормы, то уплотнение может сохраняться от 2 до 4-х месяцев.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, имеет место послеоперационный инфильтрат. Для его рассасывания можно накладывать полуспиртовые повязки(спирт градусов 30, не более!), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Но так, чтобы на ареолу не попадал. Доброго здоровья!
Спасибо большое за ответ!