Консультация врача кдл /

Высокая температура у ребёнка 1.10 — вопрос №2579499

Здравствуйте, дочке 1.10, заболела 24.10 поднялась температура 38.5, начали приём Цитовира. 25.10 пошли серо-зелёные сопли густые добавила Изофру. В период с 24 по 27 температура поднималась максимум 38.5, жаропонижающее давала 3 раза в день, интервал увеличивался, зелёные сопли прошли.
28.10 температура отсутствовала появился днём небольшой редкий кашель, ночью закашливалась дочка, кашель был не сухой, но как будто откашлить какой-то комок слизи не может.
29.10 сдали ОАК, анализ в норме, но не отпускал навязчивый кашель, сиплый голос, ребёнок плакал когда кашлял. Ещё до получения результата оак, врач назначила Азитромицин в дозировке 100мг по 5 мл 6 дней, ингаляции с Пульмикорт 0,25 2мл+2мл физраствора.
С вечера 29.10 по сегодняшний день 31.10 у ребёнка поднимается температура каждые 3-5 часов, максимально была 39.2, при чём ребёнка морозить и ломать начинает с 37 градусов, поэтому чаще сбиваем уже 37.6 так как дочка плачёт, её сильно морозит.
Температура сбивается хорошо, но не надолго.
Кашель на фоне ингаляции с Пульмикорт стал влажный и редкий, ночами не проявляется, только после сна сильный, в течении дня очень редкий, опять пошли сопли, но прозрачные и жидкие. У ребёнка стал плохой аппетит последние дни, как температура постоянно стала подниматься.
30.10 сделали рентген, пневмонии и бронхита нет, легкие чистые, дыхание жёстковато, горло красное, но без высыпаний, со слов врача, оак тоже хороший.
Выпили Азитромицин 2 раза, сегодня 3 день, будем пить 3 раз, но интервал между поднятиями температуры не увеличивается!!!
Нам антибиотик не подходит, или рано судить, ещё сутки подождать? Или у нас вообще вирусная инфекция?
У дочки год назад был мононуклеоз, так же температура поднималась постоянно, но были моноциты высокие, сейчас вроде в норме, нет необходимости в приёме ацикловира?
Так же сейчас принимаем гелеликс 3 р в день, 2 раза в день продолжаем ингаляции с Пульмикорт, в нос 3 р в день сиалор спреем.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ввиду того, что положительной динамики нет, надо пересдать общий анализ крови и срб. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Здравствуйте, 11 кг
Клиент
Оак вообще хороший, это и смущает, ребёнок болеет уже 7 дней с высокой температурой, с зелёными соплями и кашлем, а анализы хорошие. Чем тогда лечить?
Анестезиолог-реаниматолог
Поэтому нужно пересдать, возможно тогда анализ не среагировал еще
Анестезиолог-реаниматолог
Дозировка антибиотика правильная
Клиент
6 дней болели на момент сдачи оак, с температурой и всеми симптомами, неужели кровь к этому моменту уже бы не среагировала? Не первый же день заболевания, почти неделя
Анестезиолог-реаниматолог
По выложенному анализу крови бактериальных изменений нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Надо пересдать общий анализ крови и срб. Обсудить с педиатром кт грудной клетки, при отсутствии положительной динамики. Рентген бывает не всё показывает. Пройти очно Лора
Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ хороший. По этому анализу у ребенка нет бактериальной инфекции. Рекомендую его пересдать , посмотреть в динамике, в так же сдать с - реактивный белок - маркер воспаления.
Клиент
Здравствуйте, и вирусной инфекции тоже нет(( а ребёнок на момент сдачи анализа болеет уже 6 дней с зелёными соплями и температурой. Если завтра не будет улучшения, пойдём просить госпитализацию в стационар, там и сдадим повторно все анализы. Спасибо за ответ.
Врач КДЛ
Добрый день.

Делать выводы об эффективности Азитромицина через 3 дня с момента начла терапии не совсем корректно.
Курс лечения Азитромицином составляет, как правило, от 5 до 7 дней.
Соответственно, оценить эффект этого антибиотика (или сделать вывод об отсутствии эффекта) можно не раньше, чем через 5 дней с момента начала терапии.

То, что вы сдали общий анализ крови, абсолютно правильно. Однако, результата только общего анализа крови в вашей ситуации недостаточно.
Нам необходимо дообследоваться.

В качестве для обследования рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:

1) Бактериологический посев мокроты.
Мокрота собирается утром натощак в стерильный контейнер путём отхаркивания. Перед сбором мокрота обязательно нужно почистить зубы и прополоскать рот тёплой водой. Это необходимо для того, чтобы собрать именно мокроту, а не слюну. После сбора контейнер с мокротой должен быть в течение 1 - 2 часов доставлен в лабораторию (в пункт забора биоматериала).
Безусловно, было бы правильнее собрать мокроту до начала курса Азитромицина. Однако, допустимо собирать и сейчас. Единственный нюанс: в день сбора мокроты утром не рекомендую вам пить азитромицин. Препарат нужно будет выпить после того, как соберете мокроту. Это условие необходимо для того, чтобы снизить вероятность так называемого «ложноотрицательного» результата (то есть недостоверного результата).
Ложноотрицательный результат, который иногда может быть в таких случаях - это «необнаружение» бактерии – возбудителя в процессе выполнения посева (которые, на самом деле присутствуют в организме). В таких ситуациях, это лабораторное исследование становится бессмысленным, так как не позволяет не установить причинный микроорганизм (возбудитель болезни) и (что самое главное) подобрать эффективное лечение.
Цель сбора и бактериологического исследования мокроты -определение причинного микроорганизма и, самое главное, подбор эффективного антибиотика.

2) Бактериологический посев отделяемого ротоглотки и носоглотки.
Это 2 разных анализа, мазки берутся отдельно из зева и из носовых ходов, результат каждого из этих анализов выдаётся на отдельном бланке.
Цель этих анализов - такая же, как и у анализа мокроты (выявить микроорганизмы - возбудители инфекции) + подобрать эффективные антибиотики.
Посевы отделяемого ротоглотки, носоглотки и мокроты - это 3 совершенно разных анализа. Посев мокроты нельзя заменить посевом мазка из ротоглотки и наоборот. Это связано с тем, что во всех вышеперечисленных биоматериалах могут быть разные микроорганизмы.

Отвечая на ваш вопрос об инфекционном мононуклеозе (болезни Филатова) в данный момент мононуклеаров в крови, вероятно, нет. В некоторых случаях при проведении ОАК исследование на мононуклеары не выполняется. Я неоднократно сталкивался с этим в своей практике.
Это означает, что мононуклеары в крови могут быть.
Информацию о том, проводилось ли исследование на мононуклеары в процессе выполнения общего анализа крови нужно уточнить в пункте забора биоматериала, либо позвонить в лабораторию. Если выполнялось, и эти клетки были не обнаружены - это одна ситуация, если мононуклеары не исследовилась, значит, нужно заказать анализ на мононуклеары (сдать кровь повторно, либо выполнить исследование из банка крови, если проба вашей кровь до сегодняшнего дня хранится в лаборатории, как и положено).

Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, которое у детей чаще всего вызывается одним из 2 вирусов:
Вирусом Эпштейна - Барр (ВЭБ).
Цитомегаловирусом (ЦМВ).

Рекомендую вам дополнительно сдать кровь на эти вирусы, в частности:
IgM к ЦМВ и ВЭБ
ПЦР - исследование крови на ЦМВ и ВЭБ.

Более того, для мононуклеоза характерна определенная клиническая симптоматика.
Кроме боли в горле, это кожная сыпь и увеличение шейных лимфоузлов.
Безусловно, мононуклеоз - это вирусное заболевание, которое лечится именно противовирусными препаратами, чаще всего препаратами, названия которых заканчивается на «цикловир»:
Ацикловир.
Валацикловир.
Ганцикловир.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ, мне многое стало понятно. К сожалению мокроту слать годовалому ребёнку не получится, буду сейчас узнавать, можно ли в лабораториях нашего города сдать мазки из зева и из носа, ну и кровь вновь сдадим, хотя думаю за два дня не особо что и изменилось, так как на момент сдачи ребёнок уже болел 6 дней.