Консультация терапевта /

Слизь с кровью при болезни — вопрос №2140900

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заболели какой-то инфекцией. Первые день (21.05) температура держалась 39, сбивали парацетамолом, нос как бы заложен был, но лишать могла, редкий кашель. Вчера (22.05) температура один раз поднялась до 38,1, а так держится в районе 37,4, появились сопли и кашель. Вчера высмаркалась один раз какой-то густой слизью коричневого цвета с прожилками крови. Сегодня температура 37,4, но уже похожую слизь выкашляля (фото прилагаю) на сколько это опасно? Или просто сосуды?

Возраст: 27

Терапевт
Фото не отображается , повторите

Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель очень сухой и не приятный, не частый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровяные прожилки это от натуживания при сморкании и кашле - лопаются сосудики. Рекомендую спрей Мирамистин в горло орошение, в ном - промывание гипертоническими препаратами на основе морской воды и Протаргол-лор на неделю - это антисептик протеинат серебра, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. Сморкаться не рекомендую, сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение. Только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит, а тогда только антибиотики придётся принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Появление крови в отделяемом из носа или мокроте - опасности не представляет, это частое явление при вирусных инфекциях из-за повышенной ломкости поверхностных сосудов; для профилактики повреждения сосудов рекомендую - не сморкаться с усилием.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; для укрепления стенок сосудов - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 12 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.