Консультация педиатра /

Сон и животик в 1 месяц 14 дней — вопрос №2580170

Здравствуйте! Сыну полтора месяца. С рождения на ИВ. Смесь нутрилон премиум, как в роддоме была. После выписки из роддома и по сей день он спит не по учебнику. Сон в среднем был 15-16 часов в сутки. Вечером уложить практически нереально, после длинного дневного сна около 3 часов длиной может не спать до 22 часов. В последнее время и 15 часов не набирается. Ночью спит по 7-8 часов, утром по 30 минут, в обед много, потом все. За вчера проспал 12,5-13 часов. Меня беспокоит такая тенденция. Я борюсь за каждую минуту, по 2-3 раза хожу гулять вне зависимости от погоды, чтобы хоть еще поспал. К сожалению, есть проблемы с животиком. Не такие критичные, постоянного ора нет, может плакать в любое время суток, но не долго. Даю ему эспумизан, рела лайф. Выкладываю на животик, сухое тепло иногда, ношу столбиком, делаю массаж, вообщем, все, что можно. Стул каждый день, в среднем 2 раза, может быть и 1, и 3. Желтый как каша, есть слегка кислый запах. Прибавка за 1 месяц была 1100 гр, 4 см роста. Не перекармливаю. Даю около 700-750 мл смеси в сутки, водой немного допаиваю. Сдали копрограмму, пожалуйста, посмотрите. Я переживаю, что мало спит и это отразиться на нервной системе. И еще хотела комментарий по животику. Спасибо вам!

P.S. Родился на 40 неделе, 8/8 по апгар, были зеленые примеси в водах, но не нахлебался. НСГ и невролог в порядке. Вес при рождении 3000 кг, рост 50 см

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным и это также сон

Укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме, на нервную систему малыша и дальнейшее развитие это не влияет

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, кормите малыша в привычном режиме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

1.По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

2. Весовая прибавка отличная.

3.Касаемо животика вы все делаете правильно. У таких малышей преобладают функциональные нарушения жкт (колики, газики).

Основные рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик

При газиках эспумизан бэби

Так же для лучшего формирования микробиоты кишечника можно давать пробиотики

4. Сон малышей у всех разный. Сейчас судить по книжкам и ориентироваться на такие интервалы сна не нужно. Все детки очень индивидуальны, кто-то спит сутками, кто-то очень мало спит. За нервную систему переживать не надо. Ребёнок маленький, происходит адаптация к новой жизни, только налаживаются биоритмы сна.

Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлить. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных. Особенно перед ночью не должно быть длинных снов.

12,5-13 часов это вполне нормально, для малышей такого возраста нижняя граница сна в сутки 11 часов.

Режим сна ещё поменяется и не раз, не переживайте.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Воду даёте - делаете правильно, также рекомендую детский чай по возрасту, помогают пищеварению, облегчают колики и спазмы. Чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество: Укропный Хипп, Ромашка и Фенхель органические Хипп или Бабушкино лукошко - способствуют улучшению пищеварения. Также для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса- капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в абсолютной норме, без воспалительных изменений.

За сон не переживайте, малыши в большинстве своем спят поверхностно, хаотично, никакого вреда нервной системе от этого не будет.

Укладываем спать по первым признакам усталости, чтобы малыш не перегуливал.

Вы все делаете правильно в отношении животика.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, анализ кала в норме. Вес в пределах возрастной нормы. Массаж животика и выкладывание продолжать, можно тепло на животик