Ребёнок не набирает вес, Анализ копрограммы и углеводы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышке 18 дней, родилась 3700, выписалась из роддома 3450. Сейчас вес 3750, после роддома набирала вес активно, было даже больше, потом начались проблемы со стулом и мне кажется вес уменьшился или встал, последнюю неделю прибавок нет. Стул жидкий, зелёный, пенистый, анус воспалённый, красный, по совету врача давали колиф в каплях, теперь даём лактазу бэби в капсулах (2 капсулы на кормление), эффекта и особо ни от одного, ни от другого нет, стала разводить лактазу не в воде, а в молоке, последние два дня даю так. Эффекта тоже пока нет. Ещё из препаратов даём Эспумизан и биоамикус. Когда ребёнок какает или пукает, то корчится, кричит, успокаивается на груди. Пока полностью на ГВ, но беспокоит такая прибавка в весе, думаем о добавлении смеси, но не понимаю если ли у нее аллергия на коровий белок. Молочные продукты и сырые овощи, фрукты из моего питания исключили, последний раз ела молочное 5 дней назад. Прикладываю результаты копрограммы и на углеводы. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать действия, чтобы ребёнок начал прибавлять в весе и нормализовать стул.

Принятый ответ

Здравствуйте по копрограмме признаков АБКМ нет. Так как лейкоциты не повышены, реакции на кровь нет. Единичная реакция на белок при нормальных других показателях диагностически не значима.
Прожилок крови в кале не замечали? Обильно не срыгивает ребёнок?

Марина Олеговна, спасибо! Вроде реакция на скрытую кровь стоит +, это не показатель АБКМ?
Прожилок крови не видела, срыгивает, но не обильно, мне кажется когда переест

Простите, неправильно посмотрела, да есть реакция на кровь и белок, можно косвенно судить об АБКМ, лейкоциты единичные.
Раз ребенок на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, сои, продуктов содержащих следы молока, поэтому внимательно читаем состав. Эффект от диеты оцениваем спустя 2-3 недели.
Также по клиническим проявлениям есть лактазная недостаточность, необходимо абсолютно на каждое кормление давать ребёнку фермент. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.

Марина Олеговна, спасибо! То есть ребёнок должен начать набирать вес на лактазе?

Да, все верно, обязательно добавляем на каждое кормление. Плюс ваша диета и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и анализу есть лактазная недостаточность, препарат надо добавлять непосредственно в молоко, он работает в нём. Эффект ждём через 2 недели.
По копрограмме есть косвенные признаки АБКМ. Но лечим не анализ, а ребёнка. При АБКМ обычно прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая кожа или сыпь. Есть что-то из этого?

Зоя Владимировна, спасибо, прожилок крови нет, один раз было что-то похожее, но не уверена, что оно. Стул зелёный, жидкий, частый, кожа нормальная, сыпь была на лице, но как реакция на икру, ее больше не ела, все прошло

Поняла Вас. На АБКМ сейчас не похоже. Если появятся перечисленные симптомы, тогда придется Вам соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов).

Зоя Владимировна, спасибо! Я сейчас уже исключила всю молочную продукцию, страшно сделать хуже ребёнку, тогда пока не соблюдают диету или лучше на всякий случай соблюдать?
Лактазу будем продолжать давать

Понимаю, что страшно навредить. Сейчас при отсутствии симптомов АБКМ не нужно соблюдать диету. Ваша цель - набор веса. Это важно. Если за следующую неделю наберёт менее 180 г, нужно будет ввести смесь, лактазар в неё тоже добавлять.

Зоя Владимировна, поняла, спасибо большое

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализую клиническим проявлениям похожим на красную недостаточность, необходимо добавлять в каждое кормление препараты лактазы это по 4 капли колиф или капсулы лактазар одна капсула в каждое кормление.
Эффект должен наступить через 2 недели, должен наладиться стул

Анна Дмитриевна, спасибо! Молочные продукты нужно исключить?

Если вы не отмечали прожилок крови в стуле, то скорее всего аллергии белку коровьего молока у ребёнка нет, молочные продукты можете не исключать из своего рациона

Анна Дмитриевна, спасибо! А возможно, что их нет, потому что я уже дней пять не ем молочные продукты?

Да, вполне возможно.
Учитывая наличие положительной реакции на скрытую кровь и белок в копрограмме , то возможно всё таки есть подозрение на абкм. Пока продолжайте диету безмолочную всё-таки.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию лактазная недостаточность,вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала,курс минимальный 6 месяцев,по анализам абкм,но если нет прожилок,тогда можно пока молочку оставить,так как мы лечим ребенка,а не анализы,если появятся сразу садитесь на диету.