Как часто и сколько нужно кормить ребенка смесью в 2 месяца?

Здравствуйте, ребенку без недели 2 месяца, мы полностью на смеси "нестожен". Кормила так как написано в инструкции к смеси. Ели по 150мл каждые 3 часа, на днях заметила что ребенок стал не выдерживать 3 часов, начал просить кушать раньше. Стали питаться как в 2 месяца, как там указано по 180мл каждые 3 часа, ночью делаю перерыв в 4 часа, ребенку хватает. Наблюдались у педиатра когда исполнился месяц, 3 недели назад вес был 4,100кг, сегодня взвесила ребенка 6 кг! Не большая ли это прибавка в весе? Возможно ли что я перекармливаю?

Нет
21 год

Здравствуйте.
Какой вес был при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, родились 3640

Вес 6 кг это вы на весы с ребёнком вставали? Или у педиатра взвешивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, вставала на весы сначала одна, потом с ребенком и отнимала получившийся вес от своего

До 2 месяцев средний объем питания на сутки 600-800 мл. На одно кормление -100-150 мл.
Если смотреть на вес ребёнка в месяц, то по вашему возрасту и весу в сутки нужно 800 мл молока, при 6 кормлениях на 1 кормление 130-140 мл. Перерывы большие для этого возраста, нужно 2 - 2,5 часа между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, я читала что смесь намного сытнее и тяжелее чем грудное молоко, на переваривание смеси уходит 3 часа
Поэтому и делали такие перерывы, наш участковый педиатр тоже почему то ничего не сказала что 3 часа это долго, не знала что это много
Подскажите для кого пишут инструкцию на коробках смеси (что в 2 месяца нужно давать 180мл смеси)?
Зачем так пишут если это оказывается много?
Теперь беспокоюсь что перекормила

То что она хуже усваивается это так, молоко грудное лучше подходит для ребёнка. . Но по сытости они примерно одинаковые, тк как смесь стараются сделать похожей на грудное молоко.
Вы ещё маленькие, и интервалы 3 часа много для вас, до 3 месяцев ребёнок вполне может есть по требованию, даже если это смесь. Поэтому если ребёнок просит давайте чаще, но ориентироваться нужно на общий объем в сутки это по вашему возрасту и весу 800 мл, а 1 кормление 130 - 140 мл.

Не бойтесь перекормить, главное чтобы не было недобора веса. Но придерживаться объемов кормлений нужно.

Тем более вы ещё не взвешивались в 2 месяца.
На коробке смеси написаны общие рекомендации, но каждый ребёнок индивидуален и прибавляет по разному. Производитель не учитывает как минимум вес ребёнка.

Вы на ИВ, поэтому не забывайте ребёнку давать водичку. Ребёнок может может просто хотеть попить, тем более сейчас жара.
Водичку давать между кормлениями.
40 мг/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, водичку пьем, но не особо любит ее, после воды начинает кряхтеть и плакать частенько, как будто живот скручивает
Подскажите может ли после водички у него болеть живот?
Пьем детскую воду только, специально ее покупаем

Водичку не все детки любят. Давайте ее понемножку, разделите на весь день суточный объем.

Животик может болеть, используйте кипяченную воду или воду из магазина, где написано 0+, это вода больше проверяется на качество.