Консультация дерматолога /

Это опасное образование? — вопрос №2581784

Здравствуйте! Увидела на шее, под углом челюсти образование, выпуклое, не знаю как давно оно у меня, цветом с кожей, но не гладкое прям, не беспокоит. Насколько она опасно и требует обращения к врачу? Беременна 5 недель, нет возможности попасть к нагим врачам в ближайшие месяцы. Спасибо!

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Это не похоже на беспигментную меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, конечно нет!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет, для уточнения нужен очный осмотр врача и удаление с целью эстетики