Консультация инфекциониста /

АЛТ,АСТ у грудничка и ВУИ — вопрос №2581839

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Малышу 3 месяца.
У нас нарастают показатели АЛТ и АСТ,ещё куча всего…прикрепляю вам анализы. Буду очень благодарна любым мнениям!! Спасибо!!

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка , как растущего организма происходит рост органов, в связи с этим у ребёнка повышены печёночные ферменты ( это считается нормой)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ. Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху
Антитела до года могут циркулировать ваши, о заражении ребёнка они не свидетельствуют
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
Как развиватеся ребенок?
Как набирает вес?
Какого цвета кожные покровы?
Это может быть вариантом нормы, но надо исключить патологию печени, инфекционные агенты и порой обследовать сердце.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте! Он не желтенький,развивается вроде хорошо
Инфекционист
Это хорошо!
Как инфекционист рекомендую начать со сдачи, как минимум,
>общего анализа крови (в прикрепленных файлах не нашла)
>выполнить УЗИ органов брюшной полости
>исследование на гепатиты В и С (HbsAg, антиHCV )
Крайне рекомендую быть под контролем вашего участкового педиатра. Ребёнок очень маленький, только после исключения патологических состояний мы можем говорить, что такие повышенные показатели-норма.
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте! Спасибо! В и С у нас отрицательные,ОАК прикрепила,по УЗИ в начале октября говорили все хорошо
Инфекционист
увидела общий анализ крови, он в норме.
А в связи с чем сдавали анализы?

Ребенок осмотрен неврологом?
УЗИ сердца при рождении выполняли?
Клиент
Асият Вердиевна, неврологом осмотрен был при первом патронаже.Все в норме,но заведующая говорит,что у него есть неврологическая патология(например,запоры связывает с плохой перистальтикой именно из-за неврологии),повторно ещё не ходили.
Клиент
Асият Вердиевна, узи сердца делали,сказали что тоже все хорошо
Но все эти УЗИ давно были…в месяц
Клиент
Асият Вердиевна, скажите пожалуйста,а вот эти показатели,которые я прикрепила,говорят о ВУИ?
Инфекционист
нет, из имеющихся анализов нет данных за ВУИ, да симптомы были бы в виде температуры, беспокойства и многих других, выявленные антитела достались ему от вас.
Однократного УЗИ сердца в принципе достаточно, ЭКГ так же стоит выполнить.
Я бы повторно обратилась к неврологу, так как АСТ, который у вас больше АЛТ, также содержится в мышечной ткани и там же КФК, который у вас повышен.
Данных за инфекционную патологию не вижу.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнка что-то беспокоит? Были ли какие-то симптомы? Отклонения в анализах обнаружены впервые?
Выполняли ли УЗИ?
Повышение ферментов есть, но небольшое.
У детей раннего возраста исследование уровня антител практического значения не имеет, необходимо обследование методом ПЦР на ВПГ-1,2 (кровь), ЦМВ (кровь, слюна, моча), ВЭБ (кровь, слюна), токсоплазму (кровь).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Показатели повышаются,через каждую неделю по 20 единиц плюсом…
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я бы рекомендовала в таком случае обследование методом ПЦР на этих возбудителей (герпес-вирусы, ЦМВ. токсоплазма).
Инфекционист
Здравствуйте,в таких случаях рекомендовано сдать анализы другим способом:ВЭБ-кровь методом ПЦР или в слюне,ЦМВ обнаружить в слюне или моче пили в крови методом ПЦР,герпес 1,2 типа-сдать IgM методом ИФА, токсоплазмоз-IgM методом ИФА или ПЦР.Но если ребенок развивается нормально,нет отклонений по узи,то страшного ничего и нет,эти показатели не очень высокие и часто сами проходят
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка течение желтухи новорожденного. Рекомендую отпаивать ребенка кипяченой водой, давать желчегонные препараты хофитол капли (согласно инструкции по возрасту)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Из-за этого АЛТ и АСТ растут?
КФК? А ВУИ? Что скажете по этому поводу?
Гепатолог, Инфекционист
Да АЛТ и АСТ могут повышаться при протекании желтухи у малышей. Если бы были внутриутробные инфекции то ребенок вряд ли бы родился. По анализам IgM отрицательные, присутствует защита IgG ( скорее всего материнские антитела). Не стоит переживать, таких деток очень много.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Билирубин сейчас для 3х месяцев у малыша хороший, к 4м месяцам обмен билирубина восстановится полностью, он будет в пределах нормы.
Общая кровь не воспалительная, не вирусная, маловероятна, что причина повышения ферментов печени будет связана с внутриутробными инфекциями.
В данной ситуации обязательно требуется госпитализация с комиссионным осмотром малыша, т.к. пока на текущий момент диагноз неясен, а ферменты продолжают расти.
В плане дообследования я бы предложила исключить следующие моменты.
-ПЦР крови к ДНК ВПГ 1, 2 качественный
-ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный (хоть по ИФА они не обнаружены, но стоит еще этим методом исключить их наверняка)
-Общий анализ крови+С реактивный белок (еще раз убедиться что кровь не воспалительная).
-Альбумин (для оценки белоксинтезирующей функции печени)
-Медь+Церулоплазмин (для исключения болезни Вильсона-Коновалова)

Маркеры аутоиммунных гепатитов (могут быть причиной повышения АЛТ, АСТ):
-антитела к гладким мышцам
-антинуклеарный фактор
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек