Консультация covid-19 /

Как лечиться при таких анализах .? — вопрос №632287

Что пить при короновирусе анализы прикладываю? Температуры нет. Повышен ферритин 152.6.холестирин 5.5 билирубин 2.8 понижен. Тромбоциты 610 моноциты 13.1 СОЭ 24 повышено.
Пью аппревир Нужли пить экливис?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день болезни и что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, первая температура была 20.09.Сейчас нет температуры. Мне сравнительно уже хорошо .Бывает голову подавит. Мурашки в глазах были.А так хочется востановления организма

Нефролог, Терапевт
Вы уже на стадии выздоровления. Принимать противовирусные смысла нет. Сейчас только витамины, свежий воздух и умеренная активность ( прогулки). По поводу головных болей и мурашек в глазах следует измерить АД. При его повышении это очень частый симптом
Нефролог, Терапевт
По результатам коагулограммы показаний для приема антикоагулянтов нет. Повышение ферритина является признаком воспалительного процесса, ничего с эти делать не надо. Увеличение тромбоцитов тоже связано с воспалением. Достаточно принимать большое количество жидкости и проконтролировать клинический анализ крови через 10-14 дней. Остальные изменения также связаны с основным заболеванием и диагностической значимости не имеют.
Клиент
Нина, я правильно понимаю?Апрепливир допивать а эликвис можно не пить.От кашля оставить амбраксол и ацц?
Нефролог, Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Нина, он бывает отхаркивается
Нефролог, Терапевт
Тогда продолжайте прием амброксола до 14 дней от начала лечения. Ареплевир отменяйте, эликвис принимать не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам воспалительные признаки на фоне вирусной инфекции. Антибиотики и антикоагулянты не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Тромбо АСС 1т 1р в день.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, арепливир и эликвис не нужны. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Для влажного кашля- ацц, для сухого кашля- синекод. Немного повышен холестерин, надо соблюдать средиземноморскую диету и вести активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а было 10процентов поражение легких оно само долечиться если арепливир перестать пить?
Клиент
Хуршидбек, можно начинать тренировки)?
Терапевт
Да, организм сам будет бороться. Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности, их нет смысла принимать
Терапевт
Можно и нужно)
Клиент
Хуршидбек, я всегда против таблеток и никогда не болела. Но тут прямо в мозгах стоит как их не допить? Вдруг не долечусь)))
Терапевт
Не переживайте, не надо пить лишние таблетки, ведь от них могут быть побочки)
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте Повторный тест положительный .Что делать?
Терапевт
А вас ничего не беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, нет. Сплю и ем много. Температуры нет неделю
Терапевт
Отлично, тогда повода для беспокойства нет.
Просто у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Остаётся только ждать) надеюсь след пцр будет отрицательным)
Клиент
Хуршидбек, через сколько его сдать?
Терапевт
Через пару дней
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики не показаны.
Антикоагулянты не показаны.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер; после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, как понять после 10 дня заболевания ?Первая температура была 20.09
Терапевт
В Вашем случае десять дней уже прошли и анализ на антитела можно сдавать.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови у вас значимых изменений нет, только признаки вирусной инфекции, так как самочувствие нормальное, то ничего делать не нужно, пить грудной сбор, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении. Антикоагулянты не нужны так как Д-димер в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здраавствуйте. Второй мазок показал полож результат. Что делать?
Невролог, Терапевт
ничего, лечиться симптоматически и ждать отрицательного теста