Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №752621

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализ ОАК, ребенок 6 лет. Несколько раз бледнел (в это время болел живот), потом все прошло, иногда вечерами температура 37, больше ни на что не жалуется. Хронически диагнозов нет.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо исключить дефицит железа, наличие глистной инвазии
Узи брюшной полости делали?
Клиент
Маргарита, никаких манипуляций не делали, меня за беспокоила бледность и иногда температура, первым делом сделала анализ крови, чтобы понять в какую сторону двигаться.

Педиатр
Тогда исключаете глистную инвазию: кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, возможно стоит будет сдать кровь на антитела к гельминтам
Узи брюшной полости, ОАМ
При отрицательных результатах исключаете дефицит железа: ферритин и ОЖСС
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ, будем проверят.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК снижены эритроцитарные показатели, что может быть признаком железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Так же в крови имеется эозинофилия, если ребенок не склонен к аллергии, то нужно проверить на паразитов, трехкратно кал на я/г и соскоб на э/б.
Желательно сдать ОАМ.
Если по данным анализам все хорошо, нужно проверить температуру во сне если она в норме, то с данными сиптомами нужно к неврологу( вегетативная нестабильность.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ, будем проверят.
Педиатр
Елена, здравствуйте. По крови в основном обращает на себя эозинофилия. С учётом жалоб на боль в животе, надо обследоваться на гельминтов и лямблиоз. Можно сдать кал методом парасеп или кровь на антитела. И УЗИ брюшной полости , почек, мочевого пузыря. Так же указанные жалобы могут проявлениеи вегетативной дисфункции. Если по части гастроэнтерологии ничего не выявится, то нужна консультация невролога. Ещё неплохо бы сдать анализ мочи.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ, будем проверят.