Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку у ребенка — вопрос №2582036

У ребенка 7 лет назад был долгий кашель, тогда предположили что на кошку и отдали ее. Можно ли сейчас сдав анализы достоверно понять, есть ли аллергия на кошек? Анализы rFel d1 IgE (E94, ImmunoCAP)
Альбумин сыворотки кошки nFel d2 IgE (E220, ImmunoCAP), Перхоть (эпителий) кошки IgE (E1, ImmunoCAP), это взаимоисключающие или дополняющие? Или какие именно нужно сдать? В нашем городе нет лаборатории, поэтому пока в отпуске, необходимо за раз сдать все что нужно, чтоб не обращаться повторно.

Возраст: 12

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет, возраст 12 лет сейчас. В данный момент животных дома нет, но при контакте в гостях реакции не возникает. 7 лет назад был кашель мес 3-4, усиливающий ночью.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, можно сдать только первый анализ fel d 1 - это мажорный аллерген кошки.
Но если у ребёнка сейчас нет симптомов при контакте с кошками, то на данный момент времени у него нет аллергии. Если анализ придёт положительный это будет означать, что у ребёнка есть бессимптомная сенсибилизация, то есть анализ положительный, а клиники нет (такое состояние встречается в 10 раз чаще, чем сама аллергия). И перейдёт такая бессимптомная сенсибилизация в аллергию никто предсказать не может.
Аллергия это клинический диагноз в первую очередь.
А анализы нам нужны для подтверждения диагностической гипотезы.
Причину кашля 5 летней давности сейчас уже сложно будет прояснить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. А если этот анализ придет отрицательный, значит ли это аллергии нет и животное можно заводить ? Или эти анализы не достоверны на 100 процентов

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диагностика проводится достаточно точной методикой - иммунокап, золотой стандарт диагностики, в настоящее время.
Если придёт отрицательный результат - аллергии на момент сдачи анализа нет.
А разовьётся она через год, три, пять лет предсказать невозможно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, достаточно для диагностики fel d 1 immunocap, спец. Ig E .
Но если вы давно с кошками не контактировали он может быть в норме .При контакте длительном аллергия может развиться. Обязательно для постановки диагноза оцениваем все симптомы и анализы в комплексе. Если вы сдаете заранее и там отрицательный результат, не гарантирует вам, что аллергия не проявится со временем.
Если анализ будет положительным и при контакте с кошкой уже ранее возникал кашель, в таком случае лучше не заводить кошку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Добрый день, спасибо за ответ. Значение данного анализа 0,51+ при норме 0,35 говорит о наличии аллергии , верно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это положительный результат, но мы берем его во внимание, если уверенны, что ухудшения были при контакте с кошкой. Если ситуация неоднозначная, то можно сделать кожные пробы для решения проблемы. Но также тут нет гарантии, что аллергия не разовьется со временем.