Затяжной кашель у ребенка 8 лет

Добрый день!!!У ребенка был затяжной кашель, лечились у участкового педиатра. Лечение не помогало кашель сохранялся,на что врач предположил что это может быть аллергия т.к в доме кошка и собака,сказал сдать анализ на имунноглабулин и посетить аллерголога. Анализы сдали общий имунноглабулин 34,67 МЕ/мл, кошка 1,3 МЕ/мл, собака 0.8 МЕ/мл. Очно аллерголога посетить пока возможности нет. Подскажите пожалуйста,на сколько эти показатели серьезны?Как опасно это для ребёнка?Может ли аллергия накапливаться и усиливаться в симптомах?И можно ли оставить животных,просто ограничить общение? Ребенок плачет не хочет расставаться. Результаты анализа прилагаю.

Нет
8 лет
27 Марта ·Просмотров: 45·Ксения, Чита

Здравствуйте
Общий Ig e не повышен.

К Кошке 1,3 МЕ/мл (это класс 2 средний уровень)
К Собаке 0,8 МЕ/мл (это класс 1 низкий уровень)
То есть к кошке есть умеренная сенсибилизация, а к собаке слабая сенсибилизация.
В целом, рекомендуется дождаться осмотра аллерголога.
если сейчас кашель сохраняется могут быть назначенные антигистаминные внутрь. Например, зодак или зиртек .
Животных можно оставить, но регулярно проводить влажную уборку.
Мыть животных, не пускать в комнату к ребёнку.

Надежда Александровна, как думаете может быть связано частое ОРВИ с умеренной аллергией на кошку?

Теоретически – да может. Подскажите, ребёнок просто болеет вирусными инфекциями или возникает обструкция в лёгких( хрипы при аускультации )?

Надежда Александровна, просто болеет,хрипов нет

Принятый ответ

Вероятно, что это череда разных вирусных инфекций.
Очень хорошо, что нет обструкции.

Добрый день!
У ребенка низкий и средний уровень сенсибилизации к животным. В целом на данный момент животных можно оставить , но контакты ограничить и усилить уборку , особенно в комнате в которой ребенок находится больше всего. Консультация аллерголога показана в таких ситуациях.
Принимаете ли вы антигистаминные препараты сейчас?

Лада Андреевна, здравствуйте. Нет не принимаем,кашля на момент нет и других симптомов тоже нет.

При возвращении кашля возможен прием антигистаминных , так же необходимо исключить коклюш , паракоклюш , микоплазму пневмония , хламидофилу пневмония при длительном кашле.
Консультация аллерголога , пульмонолога все же рекомендована.

Лада Андреевна, спасибо большое!

Ксения, здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу.

Обычно, при аллергии все же повышается общий иммуноглобулин Е.

В таких случаях не обязательно убирать животное из дома, разрешают оставлять, но регулярно проводить влажную уборку, ограничивать тесные контакты.

Здравствуйте!

По приложенному анализу общий IgE не повышен - 34,67 при норме для детей до 50, пыльцевая смесь отрицательная, к эпителию кошки есть умеренная чувствительность 1,3 класс 2, к собаке - низкая 0,8 класс 1. Это не выглядит как что-то опасное или срочное, но говорит о сенсибилизации, то есть склонности к реакции при контакте. Сам по себе анализ еще не доказывает, что именно животные были причиной кашля.

По описанию животных пока можно оставить, но обычно рекомендуют максимально ограничить контакт: не пускать в спальню, чаще делать влажную уборку, убрать ковры, мыть руки после общения. Аллергия действительно может со временем усиливаться, но это бывает не у всех.

Здравствуйте
Показатели действительно указывают на умеренную аллергию к кошке (класс 2) и слабую к собаке (класс 1). Это значит, что у ребёнка есть чувствительность, которая может вызывать симптомы, особенно при частом контакте. Аллергия может накапливаться и усиливаться со временем, поэтому важно контролировать ситуацию.

Если ребёнок сильно привязан к животным, можно попробовать ограничить контакт например, не пускать питомцев в детскую комнату, чаще проводить влажную уборку и проветривание. Полностью избавляться от животных не всегда обязательно, но если симптомы ухудшаются, стоит обсудить это с аллергологом.