Тендовагинит сухожилий разгибателей кисти
Здравствуйте! Я строитель. Работаю руками. Весной начала беспокоить боль в мышцах запястья левой руки. Сразу к врачу не обратился. Мазал гелем «Долобене», завязывал эластичным бинтом. Не помогло. Образовалась гигрома. Сходил к травматологу. Мне назначили УЗИ и анализ крови. УЗИ показало признаки тендовагинита. Врач назначил мне «Мелоксикам» в уколах и носить артрез. Помогло, но не очень, потому что я продолжал работать руками. Сходил ещё раз к травматологу. Им была сделана блокада раствором «Бетоспана». Помогло лучше, чем «Мелоксикам», но на время. Травматолог назначил сделать МРТ. Посмотрев заключение, доктор принял решение, сделал повторно блокаду именно в сухожильное влагалище под контролем УЗИ. Помогло, гигрома стала меньше и боль стала тише. Пришел в назначенное травматологом время еще раз. Травматолог откачал шприцом жидкость и сделал еще раз блокаду «Бетоспаном». Также назначил пить таблетки «Аркоксия» 60 мг. Один раз в сутки по одной таблетке. Гигрома на левой кисти стала значительно меньше. Здесь хочу заменить, что на левой кисти было три гигромы, все три находились рядом, близко к запястью. Две гигромы стали значительно меньше, а одна, от которой, видимо, зависит работа безымянного пальца, стала тоже меньше, но не так сильно, как остальные две. И побаливает днем во время работы. Всё это время я ношу на левой руке артрез и работаю в нем. Сейчас меня очень беспокоят те же начальные симптомы, только теперь в районе запястья и кисти правой руки. Боли такого же характера, как в начале заболевания левой руки (как после значительной физической нагрузки). Должен отменить, что эти боли в мышцах запястья и кисти правой руки у меня бывали и раньше. Но сейчас иногда бывает простреливает краткосрочная боль острого характера в мышцах предплечья обоих рук. И на правой кисти появляется незначительная боль острого характера чуть ниже сустава мизинца. На левой кисти также там бывает болит. По утрам после пробуждения я чувствую мышцы запястья левой руки там, где гигромы, как бы скованные и не сильную ноющую боль, как после значительной физической нагрузки. А в правой кисти (именно кисти) тоже такое чувство, как после значительной физической нагрузки (мышцы кисти как будто скованные, тугоподвижность). Иногда бывает краткосрочная острая боль в разных участках кистей и запястья обоих рук. И тугоподвижность мышц запястья обоих рук. Я боюсь, чтобы эти боли не переросли в то, что случилось с левой кистью (а именно, три гигромы, боли, ограничения подвижности). Мне жизненно необходимо работать. Сейчас работа у меня связана с умеренной, не сильной нагрузкой на руки. Мой травматолог на последнем приеме назначил мне допивать «Аркоксию» и всё (я купил 28 шт., осталось 4 шт.) и в следующий раз приходить к нему на приём после Нового года. Я боюсь потерять трудоспособность! В прошлом у меня были запои, опухали кисти рук, в юности болел синдром Рейно (опухали суставы пальцев кисти и синели кисти обоих рук). Сейчас я не пью вообще. Но курю сигареты. Прилагаю все анализы и МРТ. Прошу помощи! По возможности лечение таблетками, уколами вм. Или пропроцедуры которые я смогу делать дома. https://disk.yandex.ru/d/aMVCJybYJ33ruw. Результаты анализов по заявке №8231565885 готовы. Для просмотра перейдите по ссылке https://lab.synex.ru/cabinet/results/login/8231565885/9781679238
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. МРТ скачал, посмотрел.
Синдром Рейно окончательно не излечивается и может рецидивировать через 30 лет, например, при предрасполагающих факторах.
Поэтому я бы этот диагноз окончательно с повестки дня не снимал.
Конечно, не он основная причина Ваших проблем, но какие-то его проявления на фоне воспаления сухожилий и суставов возможны.
Анализы пока опасения не вызывает, но нужно досдать АНФ, АЦЦП и HLA-B27.
Постоянно делать гормональные блокады нельзя. В ближайшие 6 мес их повторять нельзя.
На Аркоксии и её аналогах то же всю жизнь не просидишь. Нужно сделать перерыв 2-3 недели.
Потом можно Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Артрокер по 1 капсуле 2 раза в день 4 месяца.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, потом заменить на Аэртал крем.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок, кисти не переохлаждать и не перегревать, не парить.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Есть аппараты для домашней физиотерапии и в обычной поликлинике такие процедуры должны быть.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Так же можно применить, но уже в условии платных клиник
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
П.С. Если в рекомендованных анализах будут изменения, нужно обсудить дополнительно.
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Если я досдам анализы про которые вы пишете. Как мне дать знать вам об этом, чтобы вы посмотрели? Наверное здесь же написать?
Да, только на этом сайте. Нам личные контакты давать запрещено.
Здравствуйте Константин! Сегодня я здал все анализы которые вы рекомендовали. Сейчас, после вашего ответа на это сообщение, я приму ваш ответ и закрою вопрос. Как придут все результаты анализов, я опубликую вопрос снова. Прошу Вас посмотреть результаты анализов и конкретно, по шагово расписать мне лечение
Принятый ответ
Что я должен посмотреть, если их ещё нет? Те, что есть анализы, я видел.
Лечение на ближайшую перспективу расписано в 1 комментарии.
Пока используйте рекомендации до слов "Так же можно применить"
А потом видно будет, что и как.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем -дело с хроническим тендинитом воспаление сухожилий
Причина-физические перегрузки данной области.
При таком состоянии дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация кисти и лучезапястного сустава ортезом на 4 недели
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Целексоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
В будущем важно сочетание труда и отдыха(во время отдыха происходит восстановление перегруженных структур верхних конечностей и не происходит воспалительного процесса)
Всего наилучшего!