Перелом ключицы у ребенка
Вчера днем ребенок 6 лет упал на плечо. На рентгене перелом м допустимым смещением и незначительным отеком. Наложили гипс. Мы через неделю летим на море. Можно через неделю заменить его на ортез детский? И можно ли будет плавать в море? Как быстро срастаются кости
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае гипс можно заменить на детский реклинатор с последующим рентгеноконтролем . Купаться в море на период лечения ребенку противопоказано .Сращение перелома будет видно уже через 2,5-3 недели.
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование
🔵 Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Александр Александрович, заключение прикрепила
🔵 А рентген-снимки?
Принятый ответ
здравствуйте!
Для уточнения было бы не плохо видеть саму рентгенограмму, в любом случае:
- заменить на детский ортез можно, это детский реклинатор / кольца Дельбе. Иммобилизация минимум 3 недели с момента травмы.
- плавать противопоказано до 6 недель с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно через неделю заменить его на ортез детский? - можно по согласованию с лечащим врачом и у него на приёме.
И можно ли будет плавать в море? - до полного сращения перелома нельзя.
Перелом срастается 3-4 недели в зависимости от смещения, которое мы не видим.