Консультация офтальмолога /

ИОЛ при высокой врождённой миопии — вопрос №2582404

Здравствуйте. После последней консультации врачь посоветовал замену хрусталиков на ИОЛ с диоптриями. Мне 37 лет. Ношу контактные линзы -15 и -15.5 (зрение -20 и - 20.5) неоднократно прижигали сетчатку (последние лет 6 пока стабильно и коагуляция не требуетя). Врач предложил два варианта монофокальную Alcon и мультифокальную Zeiss. Но склоняется к монофокальной, вблизи будет хорошо видно, а на даль нужны будут очки. Говорит с моно будет стабильный результат, а вот с мультифокальной сильно пострадает восприятие контрастности. Вот боюсь ошибиться какую выбрать - это ж на всю жизнь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Полностью минус не уберется т к степень миопии высокая. И при остаточном минусе вблизи действительно будет хорошо видно, это в случае монофокальной иол, ну а для дали очки. В плане переносимости и нейроадаптации монофокальная иол проще.

Если бы минус могли полностью убрать, то предпочтительнее было бы мультифокальную иол выбрать.
При остаточном минусе лучше монофокальную.
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас стоит диагноз катаракта?

Клиент
Катаракты нет, но есть желание е избавится от контактных линз. И врач. уверяет, что результат будет лучше чем в контактных линзах
Офтальмолог
Доброе утро!
Но если есть желание.
По поводу интраокулярной линзы (операция с имплантацией ИОЛ),качество зрения конечно лучше,чем с контактными линзами.
Учитывая Ваши близорукость то оптимальный вариант монофокальный линза.
Офтальмолог
Здравствуйте. При такой высокой степени близорукости предпочтительнее и надежнее все же установить монофокальную ИОЛ. К мультифокальной будет сложнее привыкнуть мозгу, бывает некоторым пациентам это так и не удается. И дополнить мультифокальную ИОЛ очками будет сложнее, а очки скорее всего понадобятся в любом случае, так как полностью убрать такой большой минус не получится. Рекомендую остановиться на монофокальной ИОЛ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая у вас Высокую степень близорукости -установка Мультифокального хрусталика, не сработает на все дистанции/ в даль минус остаточный будет а значит среднее и ближнее расстояние могут плыть/ так как геометрия линзы устроена. на 100% Даль/ тогда идёт работа на все дистанции. В вашем случае к сожалению 100% не получится.
Но монофокальный / традиционный хрусталик у вам будет надежно работать . Но в даль до коррекция очками и вблизи без очков/ тоже хороший вариант. И период адаптации очень маленький/ в отличии от мультифокалов.
Всего вам доброго.
Будьте здоровы?
Офтальмолог
Добрый день!

Расчет мультифокального хрусталика в технике эдоф дает 120 и 150% зрения и на всех расстояниях, нужно уметь подбирать такие хрусталики и работать в этой технике!

Рассмотрите вариант алкон вивити \ паноптикс\ технис .

Если ваш доктор не обещает избавить вас от очков- сходите к еще одному доктору побеседуйте, прооперироваться всегда можно.
Клиент
Он и не настаивает на монофокальной, но по моим параметрам подходят далеко не все мультифокальные. Предложили Zeiss, но врач не может дать гарантию что в них будет отлично, говорит из за болезни сетчатки у меня и так проблемы с контрастностью, а мультифокальные еще ее снижают.
Офтальмолог
снимок сетчатки на руках есть?
Клиент
Да, все есть.
Офтальмолог
давайте посмотрим ? приложить сможете?
Офтальмолог
острота зрения со стеклом сколько ? можно приложить и данные с проверки зрения
Клиент
Прикрепил к вопросу файлы. Правый с линзой -15.5 видит 1-2 строчки, левый 3-4
Офтальмолог
просмотрела ваши документы ,противопоказаний к установке мультифокала нет , на сколько амблиопия (ленивый глаз) отнимает сейчас зрение не известно .

в моей практике был единственный шокирующий случай
мужчина 34 года -29,0 Д миопия .
видел 1 строчку, настаивал на операции ,мы не обещали ему золотых гор , он говорил ,что я уверен что буду видеть лучше ,был согласен на любой результат .
в итоге видел нижнюю строчку то есть 100%
Офтальмолог
по снимку профиль сетчатки миопический " растянуты" и не более того, миопической макулопатиии нет .
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо. Так никто и не говорит о противоказании, никто не даёт гарантии, что будет хорошо и надолго. Был сегодня еще в одной клинике, так же предложили моно и мульти. Мульти без гарантии, в принципе тоже самое. Просто боюсь потерять то что есть. И еще сказали что к монофокальной потом проще добавить мультифокальную капсулу какую-то.